"Сало в шоколаде" больше не шутка. Порция стоит 2 доллара

В одном из самых известных ресторанов Киева "Царское село" подают десерт "Сало в шоколаде".

В меню ресторана это блюдо, стоящее 11 гривен (2 доллара), занимает первую позицию в разделе "К сладкому столу".

Старший администратор ресторана "Царское село" Роман Новицкий сообщил, что "сало в шоколаде — это изобретение шеф-повара "Царского села", и его можно отнести к блюдам, изготовленным по принципу "креативной кухни".

По словам Новицкого, "многие посетители думают, что сало в шоколаде — это прикол, покупаются на него и решают попробовать блюдо. А для нас это как раз то, что надо".

Процедура приготовления и дегустации этого десерта: "Сало проходит специальную обработку, нарезается тонкими полосками и сверху поливается шоколадом, приготовленным по специальному рецепту шеф-повара ресторана".

Причем точный рецепт содержится в строжайшем секрете. Кусочки сала в шоколаде надеваются на шпажки. В "Царскм силе" сало в шоколаде предлагают отведать в сочетании с нежным и ароматным ликером "Бейлис".

Новицкий говорит, что технология приготовления десерта позволяет избавиться от дисгармонии между сладким шоколадом и соленым салом: "Если вам не скажут заранее, что это сало, вы никогда сами не догадаетесь, что вы только что его ели".