Скандал на Капитолийском холме: вице-президент США Дик Чейни обматерил сенатора

В неприятную ситуацию попал вице-президент США Дик Чейни. Во время фотосессии в здании американского Сената Чейни сорвался на сенатора демократической партии Патрика Лихи и обложил его матом.

События на Капитолийском холме развивались следующим образом.

Дик Чейни как председатель Сената присутствовал на традиционной фотосессии. Во время съемки он оказался рядом со своим давним противником — сенатором-демократом Патриком Лихи.

Увидев Лихи, Чейни поинтересовался, не надоело ли сенатору обвинять компанию Halliburton в нечестном ведении бизнеса в Ираке, и выразил свое крайнее недовольство непрекращающимся потоком критики по этому поводу. В ответ Лихи напомнил вице-президенту, что тот сам неоднократно публично критиковал его. В частности, Чейни однажды называл Лихи плохим католиком.

Тут-то терпению второго лица Америки и пришел конец.

По одним данным, Чейни послал Лихи "на х.." (fuck off). По другим — предложил сенатору заняться самоудовлетворением (go fuck yourself).

Пресс-секретарь Дика Чейни не смог подтвердить факт сквернословия своего босса, но признал, что в Сенате "имел место откровенный обмен мнениями".

Сам сенатор Лихи был, скорее, потрясен, чем обижен.

"Мне кажется, у него просто был плохой день. Я был очень удивлен, услышав такую лексику в Сенате", — сказал Лихи CNN.

Между тем, телекомпания CNN отмечает, что в другой ситуации Чейни его нервный срыв мог бы очень дорого стоить. В Сенате запрещено сквернословие и к нарушителям этого правила применяются крайне суровые дисциплинарные меры. Вице-президента США спас тот факт, что он ругался не во время заседания.

Чейни уже давно живет под беспрерывным огнем критики в связи с обвинениями в лоббировании интересов Halliburton — компании, которую Чейни возглавлял до своего прихода в Белый дом. Недавно сенатор-демократ Фрэнк Лотенберг потребовал назначить независимого специального прокурора для расследования обвинений вице-президента США Ричарда Чейни в том, что он якобы предоставил компании выгодные контракты в Ираке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *