Фильм Майкла Мура "Фаренгейт 9/11" бьет рекорды посещаемости в США

Все билеты на фильм Майкла Мура "Фаренгейт 9/11", вышедший в американский прокат 25 июня, были проданы за несколько дней до сеансов.

По свидетельствам очевидцев, люди готовы были стоять в очередях для того, чтобы попасть в кинозал.

"Когда мы выходили из зала, очередь на следующий сеанс опоясывала кинотеатр", — сказал один из кинозрителей.

Среди сообщений на официальном сайте Мура есть и такие: "Люди дружно хлопали в ладоши и громко выражали свое отношение к фильму, они даже плакали. Каждый раз когда мы начинали вникать в один из моментов фильма, он вел нас к другому, еще более сильному, и в конце картины мы все находились в глубоком потрясении".

Мастерство режиссера фильма — жесткой политической сатиры на правящий кабинет США и президента Буша, признал даже бывший министр обороны США Роберт Макнамара.

"Этот фильм производит сногсшибательное воздействие. Надо, чтобы больше людей его посмотрели", — сказал Макнамара РИА "Новости" при выходе из кинотеатра.

Однако известный американский кинокритик Майкл Медведь сказал в интервью Си-Эн-Эн, что фильм Мура не имеет "цельного содержания". "Я не думаю, что он сделает большие сборы. Люди не любят, когда их учат", — сказал Медведь, обвинивший режиссера в претенциозности.

Некоторые представители либерального крыла, посмотревшие фильм, выразили сомнение в достоверности утверждений Мура о том, что деловые контакты между саудовской компанией "Бен Ладен Групп" и семьей президента Буша могут каким-то образом быть связаны с трагедией 11 сентября.

"Если такое сотрудничество имело место, оно было незначительным", — сказал "Вашингтон Пост" американский журналист Питер Берген, автор книги "Священная Война. Тайный мир Усамы бен Ладена".

По данным Бергена, строительная компания семьи бен Ладен еще в 1994 году публично разорвала все контакты с Усамой бен Ладеном и не поддерживала с ним отношений.

Берген также пишет, что брат террориста, бизнесмен Салем бен Ладен, имевший деловые интересы в США, "любил Америку" и был "полной противоположностью" Усаме.

Салем бен Ладен погиб в авиакатострофе на территории США в 1988 году, за 13 лет до того, как террористическая группа, возглавляемая его братом, совершила нападение на США.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *