МВД Южной Осетии не собирается снимать блокпосты

МВД самопровозглашенной республики Южная Осетия пока не собирается снимать блокпосты на дорогах в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом говорится в заявлении пресс-службы МВД РЮО, размещенном на интернет-сайте комитета информации и печати Южной Осетии.

"На границе с Грузией и в местах, представляющих повышенную опасность для населения, по всему периметру государственной границы РЮО выставлены блокпосты министерства внутренних дел РЮО. Это будет продолжаться до тех пор, пока Грузия не вернет ранее незаконно конфискованные автотранспортные средства и грузы", — указывается в заявлении.

"Гуманитарные грузы, направляемые в грузинские села, после соответствующей проверки, будут сопровождаться Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Данные меры не огранивают свободу передвижения граждан, имеющих при себе документы, удостоверяющие личность", — отмечается в документе.

"В условиях продолжающейся с начала мая полной экономической блокады со стороны Грузии, Южная Осетия проявляя добрую волю, не препятствовала перемещению граждан и провозу грузов в грузинские села как непосредственно, так и транзитом. Однако действия официального Тбилиси за последнюю неделю перешли все допустимые грани — так называемыми антиконтрабандными постами задерживается и конфискуется автотранспорт и грузы частных лиц, государственных учреждений и международных организаций, которые ничего общего с контрабандой не имеют", — утверждают авторы заявления.

"Многочисленные обращения к грузинским властям по поводу незаконности их действий и немедленного возвращения гражданам, учреждениям и организациям задержанных машин и грузов остались безрезультатными. Тбилисские руководители уходят от решения указанных вопросов, перекладывая всю ответственность на губернатора Горийского района. Как сообщило информационное агентство "Новости — Грузия", имели место случаи избиения людей, которые проезжали через указанные посты, что свидетельствует об исходящей от незаконных постов грузинских силовых структур угрозе безопасности населения.

"Грузинская сторона не предпринимает шагов по нормализации ситуации, более того, в грузинских селах замечены так называемые "лесные братья", которые орудовали в Абхазии. В этих условиях после многократных обращений, просьб и предупреждений Южная Осетия была вынуждена пойти на адекватные шаги в соответствии со сложившейся ситуацией", — отмечается в заявлении пресс-службы югоосетинского МВД.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *