Политологи предлагают создать Единое экспертное пространство

К созданию Единого экспертного пространства (ЕЭП-2) России и Украины призвал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев (г.Киев) в понедельник на пресс-конференции в РИА "Новости", посвященной "Формированию экспертного сообщества России и Украины" в преддверии 7-го Международного политического форума ФОРОС, который намечен на июль этого года.

"Есть ЕЭП-1 (Единое экономическое пространство) и нужно подумать о том, чтобы был ЕЭП-2 (Единое экспертное пространство)", — сказал Карасев.

"Сегодня политология и политическая мысль и России, и Украины входят в содержательную фазу, а ее задачи требуют интеграции усилий экспертных сообществ", — отметил эксперт.

По мнению Карасева, успех интеграционных проектов на постсоветском пространстве, в частности успех взаимоотношений Украины и России во многом будет зависеть от конкурентоспособности обеих стран.

Обсуждение проблем конкурентоспособности как экспертных сообществ, так и стран в целом станет одной из важных тем на предстоящем Форосском форуме, сказал эксперт.

В Форосе, по словам Карасева, будет подведен итог "содержательной тенденции, которая происходит в российско-украинских политологических отношениях, и будут поставлены новые задачи".

В свою очередь директор Института политических исследований Сергей Марков сказал, что главной целью форума в Форосе станет "формирование сообщества, занимающегося политическими технологиями".

По его мнению, эксперты, занимающиеся в области политтехнологий, формируют новую профессию, которую он назвал "практической политологией".

Марков считает, что российские политические технологии сыграли огромную роль в сохранении политического режима в России.

"Политическая жизнь в России успокаивается, и мы считаем, что большое количество блестящих специалистов, политтехнологов пора перенаправлять на внешние фронты", — сказал Марков.

Российские политические технологии, по его оценке, в дальнейшем все больше будут ориентироваться на глобальные процессы.

По словам Маркова, на форуме также будут обсуждаться вопросы, связанные с предстоящими выборам президента на Украине.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *