Участника взрыва электропоезда в Минводах осудили на 20 лет

Участник подрыва электропоезда в Минеральных Водах приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Во вторник в Пятигорске Ставропольский краевой суд признал 43-летнего жителя Чечни Ибрагима Исрапилова виновным в причастности к подрыву электропоезда Кисловодск-Минеральные Воды в сентябре 2003 года. Тогда погибли шесть человек, более 50 получили ранения. Два мощных фугаса были заложены под железнодорожное полотно и сработали под четвертым вагоном при прохождении состава.

Судья Валерий Иванюк зачитывал приговор почти три часа.

Исрапилов признан виновным по шести статьям УК РФ: 208-ой (участие в незакконных вооруженных формированиях), 317-ой (покушение на жизнь работников правоохранительных органов), 205-ой (терроризм), 105-ой (убийство), 222-ой (незаконное ношение оружия и боприпасов) и 327-ой(использование фальшивых документов).

По данным гособвинения, Исрапилов доставлял взрывчатку непосредственным исполнителям теракта.

Кроме того, в мае 2002 года Исрапилов пособничал обстрелу военной комендатуры и отдела внутренних дел в поселке Шатой в Чечне. В 1996-1999 годах Исрапилов был назначен Асланом Масхадовым "префектом Шатойского района республики".

Исрапилов был задержан сотрудниками ФСБ в декабре 2003 года в Предгорном районе Ставропольского края. При обыске в его автомашине ВАЗ-21099 были обнаружены и изъяты около 24 килограммов взрывчатки, пистолет, граната, два электродетонатора и две пластиковые бутылки с вмонтированными в них элементами радиостанции "Кенвуд".

По показаниям осужденного, организатором и заказчиком подрыва электрички на Ставрополье является один из лидеров бандформирований, бывший так называемый "секретарь Совбеза республики Ичкерия" Доку Умаров.