Басаев и Яндарбиев из одного тейпа. Путину следует остерегаться

Катарский спутниковый телеканал Al Jazeera обнародовал видеообращение лидера чеченских сепаратистов Шамиля Басаева, в котором он обещает, что подконтрольные ему силы не будут совершать нападения на выезжающих за рубеж российских официальных лиц. "Наш чеченский народ продолжит борьбу на территории России. Мы не планируем атаки за ее пределами, хотя у нас есть возможности это сделать, — заявил Ш.Басаев. — Мы даже не будем совершать нападения на российских официальных лиц, которые совершили расправу над чеченским народом, если они будут находиться на территории других стран". За последние два года это первое появление Ш.Басаева в телеэфире, передает Reuters. Его заявление было продемонстрировано спустя два дня после того, как суд Катара приговорил двух сотрудников российских спецслужб к пожизненному заключению, обвинив их в убийстве другого лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. "Этот случай доказывает, кто на самом деле террорист, а кто нет". Также он подчеркнул, что боевики ведут "священную войну". "Я вновь подтверждаю, что мы не будем проводить операции в других странах... не в пример русским, который уничтожили нашего бывшего лидера в Катаре", — заявил он.

Напомним, Басаев взял на себя ответственность за теракт на грозненском стадионе Динамо 9 мая с.г., в результате которого был убит президент Чеченской республики Ахмад Кадыров. Тогда же он пригрозил убить президента России. Так же, по одной из версий, он вместе с Асланом Масхадовым является организатором нападения на Ингушетию в ночь с 21 на 22 июня с.г., когда было атаковано более 20 точек на территории республики.

Ш.Басаев связан с тейпом "Ялхорой", к этому же тейпу относился и покойный Зелимхан Яндарбиев. Группа Басаева была создана в 1991 г., известен же общественности он стал после 14 июня 1995 г., когда отряд боевиков численность около 200 человек с ним во главе захватили здание больницы в г.Буденновск.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *