МНС против ЮКОСа: налоговики заигрались, добыча нефти может остановиться в любой момент. Кто за это ответит?

В минувшие выходные следователи в очередной раз наведались в центральный офис компании "ЮКОС". Обыски продолжались более пяти часов. Из здания следователи вынесли несколько коробок с документами. Были также изъяты жесткие диски из компьютеров ряда топ-менеджеров нефтяной компании. Также поступали сообщения о намерении следователей изъять компьютерные серверы компании, обеспечивающие работу центрального диспетчерского управления, которое координирует добычу и транспортировку нефти. Пресс-служба в связи с этим заявила об угрозе производственной деятельности. Пресс-секретарь компании Александр Шадрин прокомментировал ситуацию по телефону: 'Изъятие серверов нарушит координацию головной компании с ее дочерними подразделениями, ведущими добычу нефти. В результате добыча может остановиться в любой момент'.

Но серверы остались на местах — представителей правоохранительных органов интересовали жесткие диски в компьютерах руководства ЮКОСа. Так, были изъяты жесткие диски из компьютеров в кабинетах президента ЮКОС РМ Петра Золотарева и зампредправления ЮКОСа Юрия Бейлина, в бывшем кабинете Михаила Брудно и еще нескольких вице-президентов. Кроме того, сейфы в их кабинетах были опечатаны. Около половины десятого вечера обыск был завершен.

Хотя обыски проводились по делу об уклонении от уплаты налогов 'Самаранефтегаза', далеко не все изъятые документы, по словам Александра Шадрина, касались именно этого расследования. Александр Шадрин заявил журналистам, что "во всех судебных разбирательствах мы будем требовать признания данных, полученных на основании анализа этих документов, недействительными, так как они были собраны с нарушением закона". Между тем представитель Генпрокуратуры подчеркнул, что все следственные действия проводятся в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Напомним, ранее МНС РФ подтвердило факт налоговых претензий к НК "ЮКОС" по итогам проверки деятельности компании за 2001г. на сумму 98 млрд руб. Как заявили РБК в пресс-службе МНС, 1 июля 2004г. ЮКОСу был направлен акт выездной налоговой проверки по итогам контрольных мероприятий по уплате компанией налогов и сборов за 2001г. Сразу после появления этой информации цены на акции ЮКОСа на ММВБ упали на 12,34%.

По материалам российских СМИ