Кто "заказал" редактора "Форбс". Олигархи?

В Москве вечером в пятницу был убит главный редактор российской версии журнала "Forbes" Пол (Павел) Хлебников. Около 20:00 мск Хлебников выходил из здания редакции журнала по адресу улица Докукина, 16 (на северо-востоке столицы). В этот момент по нему был открыт огонь из автомобиля ВАЗ-2115 темного цвета. Пострадавший получил четыре пулевых ранения и скончался в карете "скорой помощи". На месте происшествия было найдено более десятка гильз двух различных калибров. По факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("умышленное убийство"). Перед смертью Хлебников успел сказать, что не знает, почему в него стреляли. Госдепартамент США поставлен в известность в связи с сообщениями об убийстве, но в настоящй момент еще не располагает подробностями случившегося.

Бизнесмен Борис Березовский считает, что Пол Хлебников пострадал из-за собственного "неаккуратного обращения с фактами". "Мне трудно, конечно, судить, кто за этим стоит", — отметил Березовский. "Единственное, что по собственному опыту могу сказать, что он неаккуратно относился к фактам, что собственно и было выяснено в английском суде", — добавил Березовский, имея в виду свой иск против журнала "Forbes", который бизнесмен выиграл в марте 2003 года.

Издатель журналов "Newsweek" и "Форбс" в России Леонид Бершидский уверен, что убийство главного редактора русского издания журнала "Форбс" Пола (Павла) Хлебникова связано с его профессиональной деятельностью. "Конечно, убийство связано с профессиональной деятельностью Пола Хлебникова", — сказал Бершидский в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он отметил, что Хлебников занимался журналистскими расследованиями всю свою жизнь. "Мало ли что сейчас всплыло", — сказал Бершидский.

С ним солидарен генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко. Он предположил, что преступление так или иначе связано с рейтингом самых богатых людей России, который составляет "Форбс". "В любом случае то, что делал Хлебников, это хождение по минному полю" - заявил генсекретарь Союза журналистов. Напомним, в мае месяце "Форбс" опубликовал список "золотой сотни" российских миллиардеров. Герои списка, как выяснилось, были этому вовсе не рады. Они считают, что быть публичными миллиардерами сейчас немодно и даже временами опасно. Толстосумов возмущает как методика Forbes (многие заявили, что журнал значительно завысил их состояния), так и последствия публикации списка, который возглавляет заключенный СИЗО N4 и бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. "Они нашли место и время... У меня обсуждение темы личного богатства в нашей стране ничего, кроме повышения артериального давления, не вызывает", — сказал один из участников списка миллиардеров "Ведомостям", строго запретив указывать свое имя. "Появление в подобных рейтингах может превратить предпринимателя в мишень для правоохранительных органов", — сетует другой миллиардер. Опасения эти нельзя назвать беспочвенными, подобные прецеденты уже были. Вскоре после того, как весной 2003 года Forbes опубликовал список 100 самых богатых китайских бизнесменов, некоторые из них были арестованы. Главный редактор российского Forbes Пол Хлебников призвал бизнесменов к спокойствию: "В Китае богатые люди занимают рискованное место в обществе, и их ряды несут большие потери (независимо от того), публикуем мы этот список или нет", — заявил он. Эх, знал бы, чем для него закончится публикация этого списка, может и не стал публиковать этот список. В русской "золотой сотне" Forbes оказалось 36 миллиардеров, состояния остальных 64 магнатов исчисляются сотнями миллионов долларов. Интересно, что когда 27 февраля американский журнал Forbes опубликовал список мировых богачей, в нем было только 25 россиян. То есть число миллиардеров в России "по версии Forbes" за 2,5 месяца выросло на 40%, а их общий вес — с 79,4 млрд долларов до 110 млрд. Среди новичков — президент Альфа-банка Петр Авен, глава Millhouse Давид Давидович, топ-менеджер "Сибнефти" Андрей Городилов и сенатор Валерий Ойф (источник капиталов — "Сибнефть"), владелица ЗАО "Интеко" супруга столичного мэра Елена Батурина, депутат Александр Лебедев (Национальная резервная корпорация). Forbes дал наводку Устинову

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить