Вице-президентом ЮКОСа стал человек Грефа

Вице-президентом управляющей компании НК "ЮКОС" - ООО "ЮКОС-Москва" назначен бывший заместитель главы Минэкономразвития Германа Грефа Мухамед Циканов, сообщается на сайте газеты "Коммерсант". Газета ссылается на "центр общественных связей "ЮКОСа".

По информации Центра, Циканов будет отвечать за связи с правительственными организациями и региональными властями. Ранее этим занимался старший вице-президент ООО "ЮКОС-Москва" Александр Темерко, который в настоящее время находится за границей.

В связи с назначением представителя правительства одним из топ-менеджеров "ЮКОСа", а также, учитывая заявление министра финансов Алексея Кудрина, который в пятницу предложил акционерам продать свои активы, чтобы расплатиться с долгами компании, "Коммерсант" делает вывод о том, что российские власти всерьез отнеслись к предложению Михаила Ходорковского, который, как стало известно 7 июля, предложил свои акции государству.

Правительство утверждает, что никакого письма от Ходорковского не получали. Представители "ЮКОСа" также считают, что тот не предлагал государству свой пакет в обмен на отмену санкций против компании. О том, что такое послание существовало, рассказал адвокат Ходорковского Антон Дрель.

По его словам, Ходорковский готов отказаться от принадлежащих ему акций компании, чтобы предотвратить ее банкротство. Кроме того, он просит разблокировать счета "ЮКОСа" предоставить компании трехлетнюю отсрочку по выплате налоговой задолженности.

Министр финансов, который, как утверждает Дрель, вместе с премьером Михаилом Фрадковым получил копию письма, в пятницу заявил, что ничего не получал, но считает, что "ЮКОС" располагает достаточными средствами для того, чтобы погасить долги перед МНС.

"У акционеров и менеджмента "ЮКОСа" есть такие активы, которые они могут продать для решения этих вопросов. На период продажи активов, может быть, потребуется пауза, но она предоставляется законодательством, так как исполнение решения может осуществляться по мере продажи активов", — сказал Кудрин.

"Коммерсант" полагает, что новый вице-президент "ЮКОС-Москвы" Циканов будет заниматься процессом продажи активов акционеров нефтяной компании.

По информации, которую предоставил газете "источник в "ЮКОСе", новый вице-президент непосредственно не будет участвовать в переговорах с правительством, которые ведутся "на более высоком уровне".