Кучма отпраздновал 10-летний юбилей

Исполнилось 10 лет с момента первого избрания президентом Украины Леонида Кучмы, сообщает информационное агентство "Новости — Украина". Леонид Кучма был избран на высший государственный пост Украины в первый раз в 1994 году и во второй — в 1999 году.

Для победы в обеих кампаниях Леониду Кучме понадобились два тура. В 1994 году бывший премьер-министр, президент Союза промышленников и предпринимателей Леонид Кучма боролся с первым Президентом страны Леонидом Кравчуком. В результате за Кучму проголосовали более 52% избирателей, а за Кравчука — 45%.

В президентской гонке 1999 года во второй тур вышли Леонид Кучма и лидер коммунистов Петр Симоненко. За Леонида Кучму проголосовали 56% избирателей, за Симоненко — почти 38%. Согласно действующей Конституции, президент может занимать свой пост только 2 срока, очередные президентские выборы состоятся осенью этого года.

Леонид Кучма уже неоднократно заявлял, что баллотироваться в третий раз не собирается, даже в случае внесения изменений в Основной закон.

Главные вехи президентства Леонида Кучмы — принятие Конституции страны, отказ Украины от ядерного оружия, закрытие Чернобыльской атомной электростанции. Кроме того, именно при Леониде Кучме Украина стабилизирует отношения с Россией, активизирует диалог с Евросоюзом и НАТО.

В 1996 году Украина вводит собственную валюту — гривну (одну из самых стабильных на постсоветском пространстве) и на сегодняшний день демонстрирует самые высокие в Европе темпы экономического роста.

К другим достижениям Кучмы агентство относит возрождение духовной жизни — только за 10 лет в Украине возведено 3700 церквей.

За время пребывания Леонида Кучмы у власти в Украине сменились семь премьер-министров. Самый большой внутриполитический кризис за время президентства Леонида Кучмы был связан с так называемым "кассетным скандалом" в 2000-2001 годы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить