Лидер "Родины" о владивостокских выборах: "Надо ввести в городе прямое федеральное управление"

Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин призывает российские власти "вмешаться в кризисную ситуацию на Дальнем Востоке, прекратить фарс, имитирующий демократические выборы администрации Владивостока и ввести в городе прямое федеральное управление". Об этом говорится в поступившем в пятницу в РИА "Новости" заявлении Рогозина. "Избирательная кампания по выборам мэра города и первый тур выборов, состоявшийся 4 июля, проходили со множеством нарушений законодательства", — отмечается в документе. Как полагает Рогозин, это свидетельствует о том, что "власть в крае не в состоянии обеспечить подлинно свободное волеизъявление граждан и демонстрирует абсолютную неспособность к управлению".

В документе подчеркивается, что "ситуация во Владивостоке является угрозой национальной безопасности и территориальной целостности России". В этой связи Рогозин призывает все политические партии страны "объединить усилия и сообща содействовать установлению на Дальнем Востоке порядка, обеспечивающего защиту конституционных прав граждан".

Второй тур выборов мэра города, назначенный на 18 июля, ознаменован чередой предвыборных скандалов. После снятия с регистрации судом одного из лидеров первого тура Виктора Черепкова ряд других кандидатов отказались участвовать в выборах, призвав избирателей проголосовать "против всех". Как заявил накануне глава ЦИК РФ Александр Вешняков, "эти выборы свидетельствуют о кризисе власти во Владивостоке, не способной и не умеющей разрешить этот кризис демократическим путем".

Вешняков высказал предположение, что решение Ленинского районного суда Владивостока, отменившего регистрацию кандидата на пост мэра города Виктора Черепкова, можно расценивать как "злоупотребление правом".

По мнению Вешнякова, подобное решение может привести к тому, что "оскорбленные таким решением граждане" могут сорвать выборы. Кроме того, по его словам, если большая часть избирателей проголосует против всех, то избирательная кампания в городе начнется заново.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *