Катар. Россияне будут отбывать пожизненный срок в VIP-тюрьме

Катарский суд 21 июля начнет рассмотрение апелляции двух российских граждан, приговоренных к пожизненному заключению по обвинению в убийстве в Дохе эмиссара чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Об этом сообщил экс-министр юстиции Катара, глава Международного комитета по защите узников Гуантанамо адвокат Наджиб ибн Мухаммад Ан-Нуайми в интервью газете "Время новостей", которое опубликовано в понедельник.

"Это будет первое заседание, ознакомительное. Потом будет, скорее всего, перерыв до октября. Осенью должно последовать решение", — сказал Ан-Нуайми. Он добавил, что в течение месяца после решения апелляционного суда адвокаты россиян могут обратиться в кассационный суд.

"Это уже последняя инстанция. Она в течение месяца-двух окончательно решает, насколько справедливым был приговор. Так что все судебные этапы по этому делу должны закончиться к январю-февралю будущего года", — сообщил Ан-Нуайми.

По его мнению, итогом рассмотрения дела россиян в апелляционном суде может стать "ужесточение приговора".

"Насколько мне известно, прокуратура намерена была на этом остановиться (на пожизненном заключении), но только в случае, если защита не опротестовала бы приговор. Теперь же, когда адвокатская группа все-таки подала апелляцию, прокуратура тоже, скорее всего, подаст апелляцию на приговор. Так что они еще могут прийти к смертному приговору. Но я думаю, такого все-таки не произойдет", — сказал Ан-Нуайми.

Говоря о пожизненном заключении, он уточнил, что "в Катаре его срок составляет 25 лет". "Через 10 лет может быть рассмотрено прошение о помиловании. Однако есть очень важный момент в отношении иностранцев: два государства, в данном случае Россия и Катар, могут договориться о том, чтобы арестованные отбывали срок на родине. Это очень возможно и было бы самым сбалансированным решением", — отметил адвокат.

В то же время адвокат подчеркнул, что решение об отбывании осужденными наказания в России может быть принято только после того, как завершатся все этапы судопроизводства.

Комментируя ход судебного процесса, Ан-Нуайми отметил, что российская сторона "слишком политизировала процесс". Кроме того, он назвал "ошибкой" арест в Москве двух катарских спортсменов сразу после того, как в Дохе были арестованы россияне.

"Хотя потом катарцев отпустили, но это была очень большая ошибка. Она отрицательно сказалась на настроениях в Дохе", — сказал адвокат.

Говоря об условиях содержания российских граждан, он сообщил, что в ходе судебного процесса россияне находились "не в тюрьме, а на вилле, в особом месте". В настоящее время решается вопрос, переведут ли осужденных в тюрьму или оставят там, где были, сообщил Ан-Нуайми.

"В любом случае есть и VIP-тюрьмы, где условия очень неплохи. А россияне наверняка будут сидеть в VIP-тюрьме", — сказал адвокат.

Он уточнил, что в таких тюрьмах заключенные содержатся в отдельных комнатах, где есть телевизор, кондиционер, мебель. "Есть даже прислуга. Вот только выходить нельзя. Но на прогулки они ходят. И люди из посольства их посещают", — сообщил Ан-Нуайми.

В ночь на 19 февраля 2004 года катарские спецслужбы арестовали в Дохе троих российских граждан, находившихся в Катаре в командировке. Им было предъявлено обвинение в умышленном убийстве Яндарбиева. Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре, обладавший дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и в марте вернулся на родину.

Глава защиты россиян с катарской стороны адвокат Мухсин Ас-Сувейди после суда заявил катарским СМИ, что в приговоре "нет каких-либо правовых доказательств", которые бы подтверждали причастность к преступлению, и его подзащитные невиновны. Адвокат выразил надежду, что апелляционный суд Катара либо оправдает российских граждан, либо, по крайней мере, смягчит сроки их наказания.

Как говорилось в заявлении секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова, Москва задействует политические и дипломатические каналы для возвращения на родину осужденных в Катаре россиян.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *