Япония изменит закон о СМИ

Правящая японская Либерально-демократическая партия (ЛДП) готовится к изменению закона о СМИ с тем, чтобы каждое политическое образование могло пропагандировать только себя. Предполагается убрать из ныне существующего закона положение о "политической беспристрастности", что позволит любой партии создавать свой собственный телеканал.

Предложения будут сформулированы в августе и осенью представлены на рассмотрение парламента, пишет во вторник газета "Майнити".

Соратник ЛДП по правящей коалиции, партия "Новая Комэйто" согласна с таким предложением.

На прошлогодних выборах в сентябре и ноябре ЛДП была весьма недовольна некоторыми СМИ, результатом чего стал официальный отказ от появления на определенных телеканалах ее кандидатов.

В начале этого года в партии возникла идея о создании собственного спутникового телеканала, на котором 24 часа велось бы вещание в формате, нужном для ЛДП.

Однако это стало бы нарушением положения о "политической беспристрастности" закона о СМИ, обязывающего представлять все позиции и взгляды на освещаемую проблему.

Тем не менее, после недавно прошедших выборов в верхнюю палату парламента, в результате которых резко вырасло представительство оппозиционной Демократической партии, а ЛДП потеряла два места, идея пересмотра стратегии в отношении СМИ получила новое развитие.

Эксперты в ЛДП убеждают, что, в случае устранения из закона положения о "политической беспристрастности", каждая партия сможет свободнее, подробнее и убедительнее выражать свои позиции.

В подтверждение приводится пример США, где в 1987 году из закона о СМИ была изъята так называямая "доктрина беспристрастности".

По мнению же независимых наблюдателей, в случае изменения закона о СМИ свои собственные телеканалы смогут себе позволить лишь крупные партии, сообщает газета.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы