Зрелище не для слабонервных: французский Человек-паук взобрался на высотное здание Джакарты

Французский альпинист Ален Робер по прозвищу Человек-паук взобрался на высотное здание в столице Индонезии — 110 метров по вертикали без страховки.

Жители Джакарты не пошли в воскресенье в кино на только что вышедшую на экраны вторую серию голливудского блокбастера "Человек-паук". Вместо этого они собрались около небоскреба в центре города, чтобы посмотреть на Человека-паука настоящего, а не нарисованного на компьютере. В отличие от фильма, здесь все без обмана. Знаменитый французский альпинист Ален Робер совершает свои восхождения без страховки и специального снаряжения.

Единственное, что 40-летний француз взял с собой в путь, — сумочку с тальком, чтобы ладони не потели. При жаре в 35 градусов подниматься по отвесной стене, используя лишь вмонтированные в здание клинышки для мойки окон, — отважиться на такое во всем мире может лишь один человек. 25 этажей и 110 метров Робер преодолевает за полчаса. Под конец собравшимся у подножия небоскреба людям уже сложно увидеть маленькую фигурку альпиниста без бинокля.

"Сегодня совершенно безветренная погода и чудовищно жарко. При такой жаре мускулы слушаются тебя не лучшим образом. Я был совершенно обезвожен, и все-таки я справился", — говорит Ален Робер.

На вершине небоскреба Человек-паук водружает флаг телекоммуникационной компании, которая всю эту акцию и спонсировала. Восхождение на индонезийский бизнес-центр стало для француза одним из немногих санкционированных городскими властями.

Раньше Человек-паук залезал на понравившиеся ему конструкции без спросу. Так было год назад в австралийском Сиднее, когда экстремал вскарабкался на опоры моста Харбор-Бридж. Так было прошлой весной в Париже, когда Робер с антивоенным плакатом на спине взобрался на офисный центр Ля-Дефанс, требуя от США и Великобритании вывести войска из Ирака. При "приземлении" его всегда ожидали не только восхищенные поклонники, но и полиция.

Несколько лет назад Ален Робер покорял свои вершины в костюме Человека-паука. Однако затем от этой затеи отказался: ткань костюма скользит, да и жарко в нем. Самый частый вопрос, который задают Роберу журналисты, — не боится ли он подниматься на такую высоту без страховки. Ответ Человека-паука всегда неизменен: ходить по улицам — тоже опасно.

Обсудить