Катар. Адвакаты россиян смирились с приговором

Адвокаты осужденных не собираются обжаловать приговор апелляционного суда Катара, оставившего в силе решение суда первой инстанции о пожизненном заключении для Анатолия Белашкова и Василия Богачева, которые были признаны виновными в убийстве Зелимхана Яндарбиева, передает сайт "Время Новостей". Теоретически, можно было бы подать апелляцию в кассационный суд Катара, но было принято решение от этого отказаться. Пресс-секретарь защищающего россиян адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Илья Левитов заявил, что "адвокаты намерены ходатайствовать о передаче осужденных в Российскую Федерацию, опираясь на нормы международного права и катарского уголовно-процессуального законодательства". Российский МИД также заявил, что намерен приложить все усилия для того, чтобы вернуть заключенных в Россию.

"Теперь начнутся более интенсивные переговоры о том, чтобы россияне отбыли тюремный срок не в Катаре, а в России. Наступил этап закулисных политических контактов", — считает бывший министр юстиции Катара Наджиб ан-Нуайми.

Журналисты издания "ГАЗЕТА. GZT.RU" предполагают, что теперь Россия может попытаться действовать через Центр ООН по предотвращениям международных преступлений, который осуществляет надзор за функционированием судебных систем государств — членов ООН, а также выполняет консультативную функцию в тех случаях, когда одна из сторон требует экстрадиции уголовных преступников. Кроме того, остается еще возможность того, что россиян помилует эмир Катара.

Напомним, что сотрудники российских спецслужб Анатолий Белашков и Василий Богачев были задержаны в Катаре 19 февраля. Им было предъявлено обвинение в причастности к убийству Яндарбиева, погибшего в столице эмирата Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине.

Вместе с Белашковым и Богачевым был задержан первый секретарь российского посольства в Катаре Александр Фетисов. При этом катарские власти проигнорировали дипломатический статус россиянина, обеспечивавший ему неприкосновенность. Позже Фетисов был освобожден и 24 марта вернулся в Россию.

30 июня катарский суд признал Белашкова и Богачева виновными в убийстве Яндарбиева. Адвокаты россиян заявили, что уверены в невиновности своих подзащитных, и подали апелляцию. 29 июля прокуратура эмирата эту апелляцию отклонила.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *