ВВП в России начал ускоренно расти

Макроэкономические показатели оказались выше, чем ожидалось в начале года, — заявил директор департамента Минэкономразвития РФ Андрей Клепач, комментируя итоги социально-экономического развития страны за шесть месяцев этого года.

"Несмотря на коллизии на банковском рынке, макроэкономические показатели выглядят лучше, чем ожидалось в начале года", — сказал Клепач.

По предварительной оценке, в первом полугодии рост ВВП составил 7,4 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. В 2003 году рост ВВП в первом полугодии был на уровне 7,2 % по сравнению с 2002 годом.

Промышленное производство за 6 месяцев выросло на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это выше, чем аналогичный показатель прошлого года (6,8%).

"За этим ростом стоит в том числе увеличение экспорта", — отметил Клепач. В первом полугодии экспорт товаров вырос на 24%. 15-16% роста приходится на ценовой фактор, на 8% увеличились физические объемы экспорта, пояснил Клепач.

Вместе с тем он отметил, что вырос и внутренний спрос, а его качество улучшилось. По оценке МЭРТ, внутренний спрос вырастет по итогам года больше, чем на 10% (в прошлом году рост был зарегистрирован на уровне 8%).

По его словам, значительно улучшилась ситуация с инвестициями в основной капитал. "Второй квартал показывает ускорение роста, а не его торможение", — отметил представитель МЭРТ.

Обсудить