Иракский премьер обиделся на Катар. Сам не знает, за что

Фактически назначенный американскими советниками иракский премьер Айяд Аляви исключил Катар из маршрута поездки по странам региона в знак протеста против позиции эмирата в отношении своей страны, сообщает электронная газета "Элаф" со ссылкой на информированные иракские источники.

По данным газеты, глава иракского кабинета принял подобное решение, исходя "из мнения большинства иракского народа, который не доверяет Катару и считает, что его руководство проводит двойственную политику в отношении Ирака".

В частности, отмечает источник, в Багдаде вспоминают, что эмир Катара хотел спасти Саддама Хусейна и направил своего министра иностранных дел накануне войны, чтобы уговорить экс-президента добровольно отречься от власти.

С другой стороны, Катар разрешил американским самолетам, базировавшимся в эмирате, бомбить Ираку во время войны. В бомбардировках погибли тысячи иракцев.

Кроме того, эмир Хамад Аль Тани лично полетел на своем самолете за женой Хусейна Саджидой в Дамаск и принял ее в Катаре как гостью правящей семьи. Он договорился с американцами о размещении экс-президента на военной базе Аль-Удейд вместо тюрьмы на аэродроме Багдада.

Резкое недовольство иракского правительства вызывает также освещение ситуации в стране катарским телеканалом "Аль-Джазира" и его критика переходных властей "за неспособность справиться с внутренней ситуацией", пишет электронная газета.

Очевидно, что все эти аргументы являются полным бредом, выдуманным в коридорах нынешней временной иракской власти. Причин того, что Айяд Аляви, который очевидно не является самостоятельным политиком, не поедет в Катар может быть только две. Первая — это какое-то недовольство Вашингтона действиями катарского руководства. Например, то, что Катар не захотел посылать даже ограниченный контингент своих войск в Ирак ("Правда.Ру" уже сообщала о том, что США "продавили" шесть мусульманских стран сделать это). Второй причиной может являться то, что эмир Хамад Аль Тани просто не захотел видеть нынешнего иракского премьера, поскольку с последним абсолютно не о чем договариваться как с фигурой подконтрольной исклбчительно американской администрации в Ираке.

По материалам информационных агентств.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить