Рецепт создания счастливой семьи

Рецепт создания счастливой семьи состоит примерно из 100 "ингредиентов", считает американский психолог Дэвид Найвэн.

По мнению Найвэна, который работает в Атлантическом университете Флориды, большинство входящих в "рецепт" правил хорошо всем известны и предельно просты, — например, необходимо уметь слушать друг друга, избегать нелицеприятных сравнений и быть пунктуальными. Главное — создать атмосферу доброй воли и взаимной поддержки не только между супругами, но и в их отношениях с родителями и детьми, а также другими близкими родственниками. Важно не просто терпеть друг друга, а получать удовольствие от общения.

"Мы, как правило, недооцениваем важность повседневной деятельности. Семья строится на обыденном, а не на ярких событиях типа отпусков, когда резко изменяется динамика", — приводит слова ученого "Лос-Анджелес таймс". В повседневной же жизни необходимо следовать очень простым правилам, которые, тем не менее, весьма трудно соблюдать. Вот, например, правило номер 39 из "100 простых секретов счастливых семей" - быть всегда пунктуальными. По мнению психолога, пунктуальные родители дают детям уверенность в себе и в семье — дети знают, что их не подведут. Правило простое, и "все могли бы ему следовать, но многие этого не делают", говорит Найвэн.

Правило номер 12 также звучит весьма просто — необходимо рассказывать детям о своем детстве и о том, как были маленькими другие члены семьи. С точки зрения психолога, это позволяет самым юным членам лучше понять старших. "Многие дети, — поясняет Найвэн, — думают, что у их родителей никогда не было детства с его детскими проблемами. Они считают, что их родители появились на свет уже где-то в 30-летнем возрасте".

Чрезвычайно важно уметь вести диалог и выслушивать других. "Выслушивать нужно каждого. Не могут победить сразу несколько точек зрения, но их необходимо выслушивать, — считает ученый. — И тогда даже если детям не понравиться ваше решение, они все же примут его, поскольку и их мнение было выслушано".

И еще один совет психолога, который значится в его списке под номером 88 — не делайте все и всегда вместе. "Проводить все имеющееся в вашем распоряжении время в своей семье — это не очень полезная вещь, — говорит Найвэн. — Ваше собственная индивидуальность начнет исчезать". А для психологического здоровья семьи важно, чтобы каждый ее член сохранял и собственную индивидуальность. Поэтому одно из самых сложных правил Найвэна — суметь найти в этом вопросе тонкий баланс.