Коррупционный скандал в МОК: представитель Болгарии с позором изгнан из комитета

Президент Болгарского олимпийского комитета Иван Славков исключен из структур Международного олимпийского комитета.

"Вы видите перед собой очень сердитого человека. Я разочарован... Вернее, я больше чем разочарован, я очень зол", — заявил президент МОК Жак Рогге на пресс-конференции в пятницу.

Исполком МОК постановил временно лишить Ивана Славкова всех прав, прерогатив и функций, касающихся его членства в МОК. Аккредитация Славкова на Олимпийские игры, которые стартуют в ближайшую в пятницу в Афинах, была немедленно аннулирована.

За 9 дней до начала Олимпиады радиовещательная корпорация ВВС обнародовала материалы журналистского расследования о возможности подкупа членов МОК для обеспечения голосов на выборах столицы летних Олимпийских игр 2012 года. Причем скрытой камерой были засняты переговоры представителя МОК — главы Болгарского олимпийского комитета — Ивана Славкова.

Корреспонденты BBC, выдавшие себя за влиятельных бизнесменов из Восточного Лондона, побеседовали со Славковым и спортивным агентом Гораном Такачем, записав весь разговор на камеру в одной из софийских гостиниц. Журналисты пытались войти в контакт с руководством МОК, чтобы изучить возможность получения за взятку голосов одного или нескольких из 124 членов Комитета.

Кроме Славкова, "бизнесмены" смогли переговорить с четырьмя агентами — все они фигурировали в деле о коррупционном скандале вокруг зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити 6 лет назад, но были тогда оправданы. На этот раз они пообещали склонить в сторону Лондона 54 голоса представителей МОК — на девять меньше количества, необходимого для победы. Весь вопрос состоял исключительно в деньгах — стоимость одного голоса равнялась 200 тысячам евро.

См. также МОК торгует голосами