Продукты можно будет есть, не снимая обертки

Американские ученые изобрели оберточную пленку, которую можно съесть вместе с упакованным в нее продуктом, не причинив при этом никакого вреда драгоценному здоровью.

Специалисты из университета штата Орегон представили свою новую разработку: оберточный материал для продуктов, который не только сохраняет их свежими, но также обладает замечательным свойством — съедобностью. Как утверждают ученые, эта пленка, которая содержит исключительно натуральные консерванты, для большей полезности может быть снабжена витаминами и минералами. Кроме того, этот чудо-материал можно применять и в жидком виде: если сбрызнуть им свежие продукты, такие как фрукты, то их свежесть сохраниться намного дольше.

"Вы можете использовать этот материал в виде пленки для заворачивания продуктов, или в виде спрея, или даже просто окунать в него продукты. Можно самостоятельно обогатить его питательными веществами, такими как витамин Е или кальций, чтобы повысить пищевую ценность продуктов", — рассказывает один из авторов изобретения, пищевой технолог Янюнь Жао. По словам доктора Жао и его соавтора микробиолога Марка Даешель, съедобная пленка содержит исключительно вещества натурального происхождения. Ее формула была найдена в ходе экспериментов с читозаном — веществом, добываемом из панциря краба и креветки, и лизозимом — протеином из яичного белка.

Последние материалы