Грузино-осетинский конфликт: затишье перед бурей

Сегодня ровно в полночь в зоне грузино-осетинского конфликта был прекращен огонь. Таким образом противоборствующие стороны выполняют условия соглашения, подписанного накануне в Цхинвали сопредседателями Смешанной контрольной комиссии. В пятницу в специальном заявлении, переданном грузинским телеканалом "Рустави-2", Михаил Саакашвили отметил, что не питает иллюзий относительно южноосетинского мирного процесса, однако намерен продолжать переговоры. Ситуация сложная, подчеркнул президент Грузии, однако не настолько, чтобы быть пессимистами. Механизм реализации этих договоренностей предстоит выработать сегодня при обсуждении на заседании Смешанной контрольной комиссии схемы предполагаемых постов в зоне грузино-югоосетинского конфликта, на которых, пока, вероятнее всего, и ляжет контроль за ситуацией в зоне конфликта.

Как заявил накануне представитель пресс-службы российского министерства обороны Николай Баранов: «Предполагается увеличить количество постов с 11-ти до 15-ти, при этом ужесточить контроль за двумя объездными дорогами, построенными грузинской и осетинской стороной».

Кроме того, сегодня должны уточнить, сколько именно миротворцев со стороны Грузии и Южной Осетии смогут находиться в зоне конфликта.

По материалам российсмких СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить