Мукта ас-Садр спас британского журналиста. Выторговывает себе прощение?

Британский журналист Джеймс Брендон, захваченный в заложники в г.Басра на юге Ирака, освобожден. Об этом сам журналист газеты Sunday Telegraph сообщил в телефонном интервью АР. Захватившие его боевики грозили расправиться с ним, если американские войска не прекратят боевые действия в Эн-Наджафе, святом городе для шиитов. Журналист был освобожден после переговоров с радикальным религиозным деятелем Муктадой ас-Садром, возглавляющим "Армию Махди", воюющей с американцами в Эн-Наджафе. На пресс-конференции после освобождения Брэндон сказал, что "не обвиняет "Армию Махди" в том, что случилось, а склонен скорее винить ситуацию, которая создала нестабильность".

"Со мной сначала обращались грубо, потом, когда узнали, что я журналист, нормально", — отметил репортер.

По его словам, он не может опознать своих похитителей и "чрезвычайно признателен" тем, кто помог в его освобождении. Помощники шиитского лидера Муртады ас-Садра извинились перед Брэндоном за случившееся.

Напоследок журналист сообщил, что покидает Басру, ибо "не хочет быть похищенным еще раз", но не знает пока, куда он направится работать дальше. Вчера стало известно, что Муктада ас-Садр принял решение вывести отряды "Армии Махди" из Эн-Наджафа, передает телеканал "Аль-Арабия". "Армия Махди", по словам представителя ас-Садра шейха аз-Заркани, пошла на столкновение с войсками США поскольку "американцы подтолкнули нас в ловушку, не оставив другого выбора". "Они неоднократно покушались на лидеров движения, многих из них арестовали", — заявил представитель ас-Садра. Сторонникам ас-Садра, заявил аз-Заркани, были выдвинуты невыполнимые требования, и им, по его словам, ничего не оставалось кроме, как вступить в борьбу.

Ранее сегодня Муктада ас-Садр пытался спасти ситуацию. Раненый осколками, он не покинул Эн-Наджафа и заперся со своими сподвижниками в мавзолее имама Али. Ас-Садр обратился ко всем единоверцам в Багдаде с призывом объединиться и принять участие в боях в Эн-Наджафе.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить