Москва проигрывает информационную и политическую «войну» на Кавказе

Вчера ночью грузинские войска подвергли массированному артиллерийскому и минометному обстрелу столицу Южной Осетии Цхинвал и ряд окрестных сел. Огонь велся из грузинских населенных пунктов Цхинвальского района. Осетинские вооруженные силы открыли ответный огонь. По сообщениям из Южной Осетии, продолжается массированная переброска в регион грузинской военной техники. Грузия готовится к штурму югоосетинской столицы. Однако, по мнению опрошенных RBC daily экспертов, официальный Тбилиси не пойдет на военное уничтожение Южной Осетии до президентских выборов в США. Пока президент Грузии Михаил Саакашвили сознательно обостряет обстановку в регионе и балансирует на грани войны. При этом Тбилиси и Вашингтон сосредоточились на информационной войне, целью которой является дискредитация осетинского руководства, создание образа «агрессивной имперской России» и подготовке западного общественного мнения к уничтожению непризнанной республики. Опрошенные RBC daily эксперты считают, что единственная возможность изменить ситуацию – дать «асимметричный политический, информационный и военный ответ». Причем пойти на масштабную военную операцию с применением элементов диверсионно-партизанской войны Цхинвал должен самостоятельно, без оглядки на позицию Москвы.

Грузинские войска начали обстрел Цхинвала спустя всего несколько часов после того, как в Москве завершились переговоры между министром обороны Грузии Георгием Барамидзе и начальником Генштаба России Юрием Балуевским. Стороны договорились о демилитаризации зоны грузино-осетинского конфликта и выводе из зоны всех вооруженных формирований за исключением миротворческих сил. Однако все договоренности оказались блефом. Ночью заговорила грузинская артиллерия, начался обстрел из минометов и зенитных установок Цхинвала и окрестных осетинских деревень. В результате прицельного огня в Цхинвале разрушены десятки домов и городская больница, ранены 30 человек, полностью уничтожено осетинское село Андис. В ходе боев погибли также трое грузинских военнослужащих. Интенсивному обстрелу со стороны позиций МВД Грузии подвергся и блокпост российских миротворцев. Утром появились сообщения о начале масштабной переброски Грузией в зону конфликта тяжелой техники и отрядов специального назначения. Ожесточенная перестрелка прекратилась.

Дальше события развивались по накатанной схеме. Грузия предложила переговоры и выступила с предложениями по интернационализации миротворческих сил и расширению мандата ОБСЕ. Позиция Грузии была тут же поддержана МИД Турции и США. Россия в свою очередь отправила в Тбилиси очередную порцию переговорщиков от МИДа, которые в очередной раз должны «урегулировать ситуацию и не допустить эскалации напряженности». «События развиваются по самому неблагоприятному для России и Южной Осетии сценарию. Москва и Тбилиси подписывают очередные договоры, которые, исходя из сложившейся практики, обязательны для выполнения лишь российской стороной. Грузия эти договоры не соблюдает и не стесняется об этом заявлять», – сказал RBC daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. На этом направлении Тбилиси удалось очень многого добиться. Москва и югоосетинская сторона уже никак не реагируют на скопление грузинских войск вокруг Цхинвала. Понятно, что этой реакции уже не будет. Грузинская сторона совершенно спокойно обстреливает югоосетинскую столицу из грузинских сел, а не с господствующих высот или из лесных массивов. Тбилиси вызывает ответный огонь по селам, чтобы был повод заявить об агрессивной политике Москвы. Так, разрушенная осетинским огнем школа в селе Тамарашени была по периметру окружена окопами.

Эксперты в один голос говорят, что Грузия вчистую выигрывает информационную войну, причем на пространстве не только западных, но и российских СМИ. Картинка выглядит следующим образом. Позиция Москвы полностью игнорируется: Россию лишили законного права на защиту собственных граждан, которых в Южной Осетии десятки тысяч. Идет полная дискредитация руководства непризнанной республики, в том числе и в российских СМИ. Российские массмедиа пошли на поводу у грузинских журналистов и стали называть североосетинский батальон миротворческих сил югоосетинским. Постепенно в конфликт втягиваются российские политики. Их жесткие и зачастую бессмысленные заявления по Южной Осетии позволяют мировым СМИ с подачи Грузии показать, по словам одного московского политолога, «мурло российского империализма» и выставить Россию как «поднимающееся имперское государство, которое поддерживает сепаратистский и криминальный режим».

Тем временем, с собственно военной точки зрения, Грузия готовится к штурму Цхинвала и продолжает наращивать военное присутствие в регионе. По данным газеты «Ведомости», Тбилиси на прошлой неделе завершил сделку по закупке большой партии боеприпасов в Болгарии и готовится приобрести несколько единиц бронетехники на Украине. Однако, по мнению руководителя общественного движения «Партия России» Юрия Крупнова, «грузинские войска не начнут финальный штурм Цхинвала до ноября». «До президентских выборов Вашингтон не даст отмашку на ликвидацию непризнанной республики», – сказал RBC daily г-н Крупнов. Понятно, что в случае захвата Южной Осетии будущее осетин, проживающих в непризнанной республике, можно описать исключительно в мрачных красках. «Совершенно очевидно, что никакой автономии осетины не получат. Модель решения вопроса была опробована на населенном армянами Джавакхе. Джавакх был просто присоединен к провинции Самцхе. В новом регионе Самцхе-Джавахетия армяне уже составляют этническое меньшинство», – рассказывает Александр Собянин.

По мнению г-на Собянина, ситуация может измениться лишь в том случае, если «будут приняты асимметричные политические, информационные и военные меры». «Президент России Владимир Путин мог бы назначить спецпредставителя по региону Большого Кавказа, который бы напрямую проводил политику администрации в регионе», – говорит Александр Собянин. Схожего мнения придерживается и источник RBC daily в администрации Северной Осетии. «Сегодня вопрос заключается в том, хватит ли у российских руководителей политической воли, для того чтобы четко и адекватно заявить об интересах России в этом регионе», – говорит собеседник RBC daily. По мнению г-на Собянина, необходимо создать организацию, которая бы координировала деятельность российских политиков на кавказском направлении. Что же касается собственно военной ситуации, то, по мнению бывшего сотрудника одной из российских спецслужб, инициативу принятия военных решений осетинская сторона должна полностью взять на себя и не советоваться с Москвой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *