Ураган "Чарли" уничтожает штат Флорида

Ураган "Чарли", которого с таким ужасом ждали в Соединенных Штатах, прибыл в штат Флорида. Разрушая дома и переворачивая лодки, он сеет ужас среди мирных жителей. "События разворачиваются по самому кошмарному сценарию", — заявил Макс Мэйфилд, директор национального центра по изучению ураганов. Действительно, уже в первые минуты "Чарли" начал уничтожать маленькие домики на побережье и сносить крыши с крупных построек.

Пока во Флориде зафиксирован один смертный случай. В городе Форт Майерс поднятый ветром в воздух грузовик обрушился на легковой автомобиль. В машине погиб пассажир-ребенок. Он стал уже не первой жертвой "Чарли". Ранее ураган убил четырех человек на Кубе и Ямайке.

Кроме того, ураган привел к массовым отключениям электроэнергии. На юго-западе Флориды без света остались сотни тысяч местных жителей.

Между тем, специалисты утверждают, что на самом деле жителям Флориды повезло. Дело в том, что изначально предполагалось, что ураган пройдет через густонаселенные районы и город Тампа в частности. Однако в последний момент "Чарли" повернул на юг и не затронул крупные города. Под угрозой, впрочем, пока находится Орландо, где прекращена работа "Диснейленда" и прочих увеселительных парков.

Американская администрация попыталась предотвратить худший сценарий развития событий, организовав эвакуацию людей из потенциально опасных районов. Свои дома в итоге покинул миллион человек.

Планируется, что на восстановлении разрушенного понадобится 15 миллиардов долларов. Это на 10 млрд. меньше, чем после урагана "Эндрю", обрушившегося в 1992 году на Майами.

Интересен тот факт, что США уже предложили Кубе помощь в ликвидации последствий урагана. Вашингтон готов выделить на эти цели 50 тысяч долларов.