Грузия предлагает провести международную конференцию по Южной Осетии

Международную конференцию по урегулированию ситуации в Южной Осетии предложил провести президент Грузии Михаил Саакашвили. Об этом сегодня на пресс-конференции в Тбилиси сообщил премьер-министр Грузии Зураб Жвания.

Грузинский президент "направит специальное послание лидерам ведущих стран мира, в котором будет зафиксировано его предложение о созыве в ближайшие дни подобной конференции", — заявил Жвания.

Как отметил грузинский премьер, Тбилиси уже получил положительный ответ на это предложение от действующего председателя ОБСЕ Соломона Пасси. Ожидается, что конференция пройдёт в ближайшие дни. "Мы также требуем созыва чрезвычайного заседания Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", — заявил Жвания.

"Совершенно очевидно, что при поддержке определенных сил в России лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты старается втянуть Грузию в вооруженный конфликт", — заявил Жвания на пресс-конференции. Премьер-минитср также напомнил, что он лично ждет встречи Эдуардом Кокойты уже 3 недели. "Я готов встретиться с ним хоть сию минуту, поскольку много времени потеряно зря".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить