Эксперты ООН: через полвека число жителей России сократится на 50 процентов

К 2050 году на Земле будут жить почти 9,3 миллиарда человек. Такие данные представлены в докладе американской неправительственной статистической организации "Бюро данных о населении" (PRB).

Согласно прогнозу экспертов, численность населения нашей планеты к 2050 году увеличится на 45%. При этом население в развитых странах вырастет всего на 4% (до 1,2 млрд человек), а в странах с развивающейся экономикой — на 55% (до 8 млрд человек).

В докладе отмечается, что численность населения крупнейших мировых промышленных держав сокращается. В частности, численность населения России сократится за ближайшие 45 лет на 17% - до 119 млн человек, Японии — на 20%, Германии — на 9% - до 75 млн, Италии — на 10% - до 52 млн человек. Исключение из этого правила составляют Соединенные Штаты, численность населения которых, по прогнозам, повысится на 43% - до 420 млн человек.

В Китае — самой густонаселенной мировой державе — к 2050 году прирост населения составит 10%. Таким образом, число жителей Поднебесной с сегодняшних 1,3 млрд вырастет до 1,4 млрд в 2050г. По прогнозам ученых, своего пика рост населения в КНР достигнет к 2025г., после чего этот показатель пойдет на спад.

Увеличивается также популяция развивающихся государств, в особенности в Азии и в Африке. В Индии ожидается увеличение числа жителей почти на 50% - до 1,6 млрд человек. Население Нигерии, как ожидается, возрастет почти в три раза (до 307 млн человек), Бангладеш — в два раза — до 280 млн, Пакистана на 70% - до 189 млн человек, Индонезии — на 40% - до 308,5 млн человек.

Прогноз основан на статистических данных ООН и правительств упомянутых государств.

Между тем стоит заметить, что рост населения Земли постепенно замедляется. Об этом наглядно говорит тот факт, что в прогнозе PRB на 2050 год численность населения планеты будет составлять 9,3 млрд человек, что на два миллиарда меньше, чем предсказывалось экспертами раньше.

Снижение темпов роста населения Земли специалисты объясняют двумя причинами: падением рождаемости и распространением СПИДа. Они считают, что к 2050 году женщины в среднем будут иметь двоих детей (сегодня этот показатель — 2,6 ребенка). Однако большинство европейских стран уже сегодня "не дотягивают" до этой планки: во Франции на одну женщину приходится в среднем 1,85, а в Великобритании — 1,6 ребенка.

По оценкам экспертов ООН, "при существующих темпах рождаемости число жителей России, Болгарии, Эстонии, Грузии, Латвии и Украины через полвека сократится на 30-50%".