CSM: Кремль пытается надеть смирительную рубашку на независимые организации

Государственная дума должна рассмотреть законы, которые могут ограничить или обложить высокими налогами финансирование российских неправительственных организаций.

Вероника Марченко тратит массу времени на борьбу с российским правительством. Но она утверждает, что нет ничего непатриотичного в ее организации "Право матери", предоставляющей юридическую помощь и услуги адвокатов родителям, чьи сыновья погибли на военной службе в мирное время.

"Мы постоянно находимся в оппозиции, — говорит она. — Наша главная цель — заставить российских чиновников работать эффективно и по закону. К сожалению, они не всегда это делают, и без "Права матери" многие родители остались бы без всякой юридической помощи".

Кажется, что позиция Марченко лежит в русле сделанных в мае президентом Владимиром Путиным заявлений о необходимости строить "зрелую демократию и развитое гражданское общество" для ускорения интеграции России в современный мир.

Но Путин напугал небольшое российское сообщество правозащитников, экологов и независимых журналистов, добавив: "Далеко не все они ориентированы на отстаивание реальных интересов людей. Для части этих организаций приоритетной задачей стало получение финансирования от влиятельных зарубежных фондов. Для других — обслуживание сомнительных групповых и коммерческих интересов", пишет The Christian Science Monitor (перевод на сайте Inopressa.ru).

Пакет поправок к Налоговому кодексу, представленный в Государственную думу, может дать соображениям Путина импульс, создав комиссию по контролю за финансированием неправительственных организаций. Согласно законопроектам, всем зарубежным и отечественным донорам придется проходить сложную процедуру регистрации и представлять полный отчет о том, как будут расходоваться деньги. Любое "незарегистрированное" пожертвование предполагается обложить налогом в 24%.

Как многие кремлевские инициативы при Путине, предлагаемый порядок управления неправительственными организациями вызвал острые дебаты между экспертами, которые считают его нормальным правительственным надзором за социальными институтами, и теми, кто опасается, что он возвещает о разгроме независимой деятельности нижнего уровня.

Критики утверждают, что новые правила являются составной частью принятой в эпоху Путина модели, включающей в себя взятие под контроль независимых телеканалов, выборные механизмы, сводящие роль парламента к штампованию правительственных решений, арест нефтяного магната Михаила Ходорковского, который финансировал оппозиционные группы. Теперь, говорят они, Кремль пытается надеть смирительную рубашку на независимые организации, занимающиеся правами человека, свободой слова и армейскими проблемами.

"Ситуация в России действительно изменилась. Больше нет независимых СМИ и политических партий", — говорит Дмитрий Бенцис, пресс-секретарь московского движения "За права человека", которое почти целиком финансируется из западных источников. "Путин заявил, что поддерживает диалог с российскими гражданами, но на самом деле диалог окончен, — говорит он. — На наш взгляд, это означает конец демократии в России".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *