Шарона "отмазали"

Верховный суд Израиля одобрил в четверг решение генерального прокурора и юридического советника израильского правительства Менахема Мазуза, согласно которому с премьер-министра Ариэля Шарона снимаются обвинения в коррупции. "За" проголосовали шесть из семи членов Верховного суда, сообщает "Интерфакс".

В ходе заседания Менахем Мазуз представил 76-страничный детальный анализ дела, в котором отверг все подозрения в адрес Шарона.

Премьер-министр подозревался в получении в конце 1990-х годов крупной взятки по "делу о греческом острове". Согласно материалам дела, израильский бизнесмен Давид Аппель в 1998 году заплатил сыну Шарона Гиладу 700 тыс. долларов за то, чтобы его отец, тогда министр иностранных дел, убедил власти Греции одобрить строительство туристического центра на одном из греческих островов.

Вопрос о предъявлении официального обвинения Шарону рассматривала специальная прокурорская комиссия, члены которой пришли к выводу о недостаточности улик против главы правительства. В июне Генпрокурор Израиля Менахем Мазуз заявил Шарону, что он не будет привлекаться по делу о взяточничестве. Дело о взятках Ариэля Шарона и его сына Гилада после этого было закрыто.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *