Ширвиндт сядет в тюрьму

Сын знаменитого актера Александра Ширвиндта — ведущий программы "Дог-шоу" Михаил Ширвиндт — публично заявил о своем намерении нарушить закон и сесть в тюрьму. Все это телеведущий готов проделать ради ветеринаров и их четвероногих пациентов, которых преследует Госнаркоконтроль.

"Если моя собака, не дай бог, заболеет, и ей нужно будет делать операцию, то я лично вколю ей кетамин прямо перед зданием наркоконтроля. Пусть сажают", — сказал Михаил Ширвиндт.

Вот как слова Ширвиндта прокомментировал замначальника Главного управления Государственного комитета по контролю за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Михаил Фонарев: "Если Михаил Ширвиндт сделает нечто подобное, морально я, конечно, его поддержу. Но по закону он ответит за нелегальное приобретение и хранение психотропного вещества. Если объем вещества превысит 1 грамм, Ширвиндту согласно части 1 статьи 228 УК РФ грозит лишение свободы на срок до трех лет. Если же кетамина будет меньше, то ему придется уплатить штраф. У меня же публичные акции ничего, кроме раздражения, не вызывают".

Как Александр Ширвиндт отреагировал на провокационные заявления сына, пока неизвестно. А если следовать закону до конца, то Ширвиндт-младший ответит не только за хранение и приобретение кетамина, но и за его сбыт. Ведь введение препарата собаке сотрудники ГНК считают именно сбытом. Тут уж тремя годами не отделаешься, пишет "КП".

Конфликт Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков с ветеринарами начался, когда наркополицейские возбудили уголовное дело против ветеринара Александра Дуки. Ветврач использовал при операции запрещенный кетамин, и теперь ему вменяется сбыт наркотического вещества. 24 августа должен состояться суд.

Ветеринары в случае обвинительного приговора обещают устроить забастовку, а сочувствующие проводят различные акции протеста.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *