После Олимпиады иракские футболисты будут воевать против американцев

Футболисты олимпийской сборной Ирака по футболу назвали преступником президента США Джорджа Буша. Причем сделали они свое заявление в тот момент, когда весь мир наблюдал за успехами "нового Ирака" на главных спортивных соревнованиях четырехлетия.

Участие Ирака в Олимпийских играх рассматривалось как свидетельство возрождения мирной жизни в истерзанной войной стране. Считалось, что спортсмены, поехавшие в Грецию, готовы бороться за награды вне зависимости от политической обстановки страны. Однако оказалось, что иракские футболисты не желают оставаться вне политики, сообщает катарский телеканал Al Jazeera.

После победы сборной Ирака на предварительной стадии футбольного турнира Олимпиады ряд игроков сделали неожиданные заявления прессе. Например, один из игроков заявил, что сразу после завершения турнира он отправится домой и будет с оружием в руках сражаться против американских оккупантов. Полузащитник Салих Садир сказал, что его товарищи по команде не хотят, чтобы Джордж Буш использовал победы футболистов в своей предвыборной кампании. "Пусть он найдет себе другие способы рекламы", — сказал игрок.

Слова Садира связаны с последними предвыборными роликами Джорджа Буша. В них зрители могут увидеть развевающиеся афганские и иракские флаги. Закадровый голос произносит фразу: "На этой Олимпиаде двумя свободными странами стало больше".

Иракский футболист Ахмед Манаджид (уроженец города Эль Фаллуджа) в интервью Al Jazeera заявил следующее: "Я не понимаю, как Джордж Буш предстанет перед своим Богом после того, как он стал виновником смерти тысяч иракских мужчин и женщин. После Олимпиады я пойду защищать свою родину с оружием в руках. В конце концов, если враг нападет на Америку, то защита США разве будет называться терроризмом?"

"Сейчас всех жителей Эль Фаллуджи называют боевиками", — продолжает А. Манаджид. "Это — вранье. Мои земляки — лучшие люди в Ираке".

Мнение своих игроков в интервью американскому изданию Sports Illustrated поддержал и главный тренер сборной Ирака Аднан Хамад. "Я ничего не имею против простых американцев", — заявил он. "Но они поддерживают политику своего правительства в Ираке, которая ведет к уничтожению всего что у нас есть. Американские солдаты постоянно убивают граждан моей страны. О какой свободе идет речь, если каждый раз я еду на стадион, а американцы кого-то убивают на улице".

В воскресенье сборная Ирака сыграет четвертьфинальный матч футбольного турнира Олимпиады против команды Австралии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить