Испанская полиция сорвала планы мафии утопить 500 нелегальных иммигрантов

Испанская полиция предотвратила планы мафии затопить судно с 500 нелегальными африканскими иммигрантами из порта Фритаун в Сьерра-Леоне на Канарские острова. Организаторы перевозки на списанном сухогрузе "Хольгам Стар" планировали затопить это судно в испанских водах около островов вместе с людьми.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Europa Press, испанская полиция в ходе расследования установила, что в корпусе старого 40-летнего судна были заранее просверлены отверстия, которые команда должна была открыть, а затем, сообщив на берег по радио о крушении "Хольгама Стар", уйти в международные воды на моторной лодке.

Расчет мафиози строился на том, что испанские власти, следуя принятым международным нормам, поспешат оказать помощь тонущим иммигрантам. При этом многие могли погибнуть, потому что африканцы, как правило, плавать не умеют. Судно должно было уйти под воду в течение 45 минут. Это мафиози вполне устраивало, так как они уже получили с каждого пассажира от 2 до 2,5 тысяч евро.

Трагедию удалось предотвратить благодаря тому, что по информации Интерпола и в сотрудничестве с полицией Сьерра-Леоне и Гвинеи (Конакри) испанская полиция провела операцию, в результате которой "Хольгам Стар" был перехвачен в порту Фритаун, когда оно собиралось отплыть курсом на Канарские острова. Капитан, хозяин судна, вся команда и один из организаторов этой поездки арестованы и предстанут перед судом.

Благодаря этой же операции предотвращен выход в море в сторону Испании из Фритауна еще одного старого судна с 500 нелегальными иммигрантами.

Перевозка такого большого количества нелегалов в Испанию предпринимается впервые.