Кто бы сомневался: Цены на бензин будут расти и дальше

В августе нефтедобывающая Россия догнала по ценам на горючее импортирующую "черное золото" Америку. Ожидается, что за 2004 год бензин в целом станет дороже на 30% и в три раза обгонит рост инфляции. Предотвратить это ничто не сможет, сообщает газета "Новые Известия".

В прошлом году рост бензиновых цен составил в среднем по России 16,8%. Когда зимой популярный АИ-95 продавали на московских заправках по 12 руб. за литр, автомобилисты ворчали: грабеж. Теперь, отмечает газета, платят 15 и думают только, как бы завтра горючка не стала еще дороже. По оценкам экспертов, цена топлива в этом году будет расти куда заметнее, чем в прошлом. Оптимистический прогноз на год — 20%, пессимистический — 30%.

В любом случае это в разы превышает заложенный в планах правительства уровень инфляции. Оптимисты, впрочем, почти наверняка проиграют. Цены в последнее время растут не скачками, а постоянно: в мае бензин подорожал на 4,6%, в июне — на 6,6%, в июле — на 2,7%. От августа осталась еще неделя, и рост по итогам месяца будет такой, что мало не покажется, — минимум 5%. Оно и немудрено: вице-президент Московской топливной ассоциации (МТА) Алексей Небольсин сообщил на днях, что с начала года оптовая цена на нефтепродукты выросла на 27-30%, а розничная — на 17-20%.

Во всем виновата дорогая нефть, примерно так объясняют сложившуюся ситуацию практически все опрошенные "Новыми Известиями" эксперты. По оценке аналитиков, за первое полугодие экспортная цена нефти марки Urals выросла на 15%, а внутренняя — на 200%. И пока "черное золото" находится на ценовом пике, компании, его добывающие, ловят момент, экспортируя все большие объемы нефти и нефтепродуктов.

Темпы роста цен на бензин немного замедлятся только в том случае, если нефть подешевеет, ведь при высоких ценах компании занимаются больше добычей нефти, чтобы скорее ее экспортировать, а при низких — переработкой. При этом розничные цены на бензин отреагируют только на глобальное, а главное, устойчивое снижение цен на нефть. Это объясняется тем, что в себестоимости, например, литра АИ-92 на долю нефти приходится всего 30-40%. Однако в ожидании того, что 50-долларовый ценовый рубеж на мировых рынках нефти вот-вот будет взят, рассчитывать на дешевый бензин как-то не приходится, заключает издание.