Нас считают за идиотов: ФСБ заявляет, что признаков теракта не найдено

К настоящему времени признаков теракта на местах падения самолетов Ту-134 и Ту-154 под Тулой и в Ростовской области не обнаружено. "Согласно предварительному выводу оперативно-следственных групп, работающих на местах падения самолетов, никаких следов теракта, либо следов взрыва не обнаружено", — заявил ИТАР-ТАСС начальник ЦОС ФСБ РФ Сергей Игнатченко.

По его словам, "рассматривается несколько версий случившегося, однако основная — незаконное вмешательство в деятельность гражданской авиации или нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неострожности смерть пассажиров". В настоящее время, особо отметил представитель ФСБ РФ, уже найдены и доставлены в Москву "черные ящики" разбившихся самолетов, с ними работают специалисты.

Представитель ФСБ напомнил, что "для расследования катастроф с российскими самолетами создана комиссия и работает оперативно-следственная бригада в составе ФСБ, МВД и прокуратуры".

В настоящее время в аэропорту Домодедово осуществляется опрос сотрудников аэропорта, авиатехнического персонала, обслуживающего вылет обоих судов, должностных лиц и сотрудников обеих авиакомпаний. Проверяется качество горюче-смазочных материалов, а также соблюдение технологии заправки воздушных авиасудов. Кроме того, проводится опрос сотрудников службы безопасности и службы перевозки, осуществлявших доставку пассажиров и грузов на данные рейсы.

Спецы разошлись во мнении

Одновременные катастрофы двух авиалайнеров в Тульской и Ростовской областях могут быть двойным терактом. Такое мнение высказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" бывший руководитель УФСБ по Москве и Московской области Евгений Савостьянов. Он сказал, что, речь может идти о "синхронизированном теракте, проведенном хорошо подготовленной группой террористов, возможно, с участием камикадзе". Савостьянов сделал такие выводы на основании того, что с Ту-154 поступал сигнал о захвате, а на Ту-134, по некоторым данным, произошел взрыв. Савостьянов подчеркнул, что пронести на борт самолета взрывчатку сложно, но в принципе такая возможность существует. "В таких случаях всегда можно предположить, что кто-то недовыполнил свои обязанности. Скорее всего, кто-то должен был участвовать в сговоре по допуску соответствующего груза на борт самолета", — сказал бывший руководитель УФСБ. Точно такое же мнение высказал представитель одного из российских авиационных ведомств, который отметил в интервью "Интерфаксу", что тот факт, что оба самолета вылетели из одного аэропорта, а также то, что оба они практически одновременно исчезли с экранов радаров, свидетельствует в пользу версии о теракте."Борт захвачен террористами": экипаж Ту-154 успел передать сигнал. Но было уже поздно

Обсудить