В Корее отключены все телефоны

С понедельника в столице Северной Кореи не работает ни один телефон. После третьей цифры набираемого номера линия дает гудок "отбой". Позвонить в Пхеньяне можно лишь по международной линии. О причинах отключения телефонной связи поступают противоречивые сведения.

С одной стороны, местные телефонные службы заявляют, что работают над устранением технической неполадки, и связь будет восстановлена в ближайшее время. С другой стороны, некоторые агентства ссылаются на источник в министерстве связи Северной Кореи, который якобы заявил, что это отключение является "официальной мерой и носит постоянный характер". — Это решение принято на правительственном уровне, — подчеркнул анонимный источник.

Подозревают, что отчасти это решение могли спровоцировать действия Японии по запуску новых спутников-шпионов, которые планируется использовать для наблюдения за объектами в Северной Корее.

Это не первое тотальное отключение телефонов в Северной Корее. Подобное произошло в декабре 2002 года, тогда на устранение неполадок ушел почти месяц. Кстати, первый японский спутник-шпион по наблюдению за ядерными объектами в КНДР японцы запустили только в марте 2003 года.

По материалам зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить