Одну из погибших пассажирок Ту-154 никто не ищет. Не она ли шахидка?

По поводу одной из погибших во вторник в катастрофе Ту-154 в Ростовской области женщины не поступило на данный момент обращений со стороны родственников.

В областном оперативном штабе по ликвидации последствий авиакатастрофы сообщили ИТАР-ТАСС, что это единственный случай, когда родные и близкие не поинтересовались судьбой пассажирки упавшего лайнера.

В столичном аэропорту "Домодедово" она была зарегистрирована под кавказской фамилией, уточнили в штабе. Всего на борту лайнера Ту-154 авиакомпании "Сибирь" находилось, согласно регистрационным спискам, 38 пассажиров и 8 членов экипажа.

По последним данным, на месте падения самолета Ту-154 в Ростовской области обнаружены останки 42 погибших. "Сейчас найдены 42 человека, продолжается разбор фюзеляжа самолета, поисковые работы будут продолжаться до обнаружения всех пассажиров и членов экипажа самолета", — заявил журналистам в четверг полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев, прибывший на место катастрофы.

Представитель оперативного штаба, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Кузнецов сообщил журналистам, что родственниками уже опознан первый из числа погибших. Кузнецов отметил, что за ночь и утро к поселку Глубокому прибыли первые семь родственников погибших.

Отвечая на вопросы о ходе расследования причин авикатастрофы, полпред Яковлев сказал: "В настоящее время комиссия отрабатывает очень много предположений по факту гибели самолета Ту-154, в том числе возможна версия о взрыве самолета на высоте".

В то же время он отметил, что первичные данные расшифровки бортовых самописцев не дали дополнительной информации о характере случившегося. "Трагедия произошла настолько быстро, что пилоты практически не сумели среагировать на критическую ситуацию", — отметил Яковлев.

Напомним, 24 августа 2004 г. в 22 часа 53 минуты мск при выполнении пассажирского рейса по маршруту Домодедово — Сочи с самолетом Ту-154 авиакомпании "Сибирь" в районе г. Ростова потеряна радиосвязь и исчезла отметка с экранов радиолокаторов службы управления воздушным движением. На борту находились 38 пассажиров и 8 членов экипажа. Об этом говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета.

В 22 часа 54 минуты мск при выполнении пассажирского рейса по маршруту Домодедово — Волгоград с самолетом Ту-134 авиакомпании "Волга-авиаэкспресс" в Московской воздушной зоне потеряна радиосвязь и исчезла отметка с экранов радиолокаторов службы управления воздушным движением. Самолет следовал в наборе высоты с эшелона 8100 м до 9100 м. На борту находились 35 пассажира и 8 членов экипажа.

Ранее сообщалось, что первым прервал связь с землей ТУ-134, а через 1-3 минуты исчез с радаров ТУ-154. К настоящему моменту обнаружены тела всех пассажиров и членов экипажа самолета ТУ-134, разбившегося в Тульской области. Продолжаются поиски 11 тел пассажиров ТУ-154.

Следствие пока не может дать однозначного ответа, но версия теракта превалирует над всеми остальными. Одновременные катастрофы двух авиалайнеров в Тульской и Ростовской областях могут быть двойным терактом. Такое мнение высказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" бывший руководитель УФСБ по Москве и Московской области Евгений Савостьянов. Он сказал, что, речь может идти о "синхронизированном теракте, проведенном хорошо подготовленной группой террористов, возможно, с участием камикадзе". Савостьянов сделал такие выводы на основании того, что с Ту-154 поступал сигнал о захвате, а на Ту-134, по некоторым данным, произошел взрыв. Савостьянов подчеркнул, что пронести на борт самолета взрывчатку сложно, но в принципе такая возможность существует. "В таких случаях всегда можно предположить, что кто-то недовыполнил свои обязанности. Скорее всего, кто-то должен был участвовать в сговоре по допуску соответствующего груза на борт самолета", — сказал бывший руководитель УФСБ. Точно такое же мнение высказал представитель одного из российских авиационных ведомств, который отметил в интервью "Интерфаксу", что тот факт, что оба самолета вылетели из одного аэропорта, а также то, что оба они практически одновременно исчезли с экранов радаров, свидетельствует в пользу версии о теракте.Политическая игра: теракты спишут на "хулиганство". А мы проглотим