Скандал закончился: мюзикла "Норд-Ост" в Петербурге не увидят

Мюзикла "Норд-Ост" в Петербурге не увидят. В двухнедельный скандал, участниками которого были администрация питерского театра "Мюзик-холл" и продюсеры столичной постановки, вмешались власти северной столицы. Они проверили состояние площадки, которая должна была принимать "Норд-ост" и сочли его неудовлетворительным и потенциально опасным для актеров и зрителей.

Петербург должен был стать первым городом, с которого стартовали бы гастроли возрожденного мюзикла. После шествия по 17 городам России, спектакль мог бы с триумфом вернуться в Москву и не ассоциироваться более только с трагическими событиями на Дубровке, считали его продюсеры.

Но неудачи начались сразу. По словам Георгия Васильева, после того как все договоренности с петербургским "Мюзик-холлом" были достигнуты, а афиши расклеены, директор питерской площадки Анна Хачатурьян стала вымогать у организаторов деньги. Они отказались, и "Мюзик-холл", в свою очередь, отказал "Норд-осту". Когда в конфликт вмешался Смольный, настроение у продюсеров было более чем оптимистичное. Они были уверены, что ситуация решится в их пользу, и не стали подавать иск к городу почти на 10 миллионов рублей неустойки. Вердикт чиновников был иным: показывать "Норд-ост" "Мюзик-холле" опасно. По мнению Васильева, перед питерской общественностью был виртуозно исполнен старинный бюрократический трюк: жалобу продюсеров отправили на рассмотрение тому, на кого они и жаловались — а именно в Комитет Смольного, курировавший гастроли. Действия чиновников и администрации петербургского театра Васильев охарактеризовал, как "экстремистские выходки". Пока московская сторона решает, как ей бороться за свои права.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить