Противостояние между "Армией Махди" и армией США закончилось в пятницу утром

Военное противостояние американских войск и иракской гвардии с бойцами шиитского лидера Муктады ас-Садра в Неджефе прекратилось в пятницу утром.

По данным агентства Reuters, бойцы "Армии Махди" в Неджефе уже сдают оружие и переодеваются в гражданскую одежду.

В ночь с четверга на пятницу прибывший в Неджеф шиитский авторитет аятолла Али ас-Систани и Муктада ас-Садр проводили переговоры о мирном разрешении кризиса во избежание дальнейших человеческих жертв и ради сохранения шиитской святыни.

Согласно достигнутой договоренности, город покидают подразделения американских войск, штурмовавших мечеть имама Али. Бойцы "Армии Махди" также выходят из Неджефа. Всего ас-Садр и ас-Систани договорились о четырех принципиальных моментах:

— американские войска выводятся из городов Неджеф и Эль-Куфа. Ответственность за безопасность в этих городах возлагается на местную полицию;

— Неджеф и Эль-Куфа объявляются демилитаризованными зонами;

— родственникам погибших и пострадавших во время восстания выплачиваются компенсации;

— в городах проводятся выборы.

Тысячи иракских мусульман устремились к шиитской святыне, которую в течение нескольких недель защищали бойцы "Армии Махди". Приказ ас-Садра своим бойцам разоружиться был передан через громкоговорители, установленные на минаретах мечети имама Али.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить