Лидеры трех стран "сверили часы"

В сочинской резиденции "Бочаров ручей" началась встреча Владимира Путина, Жака Ширака и Герхарда Шредера. В настоящее время проходит рабочий завтрак лидеров России, Германии и Франции. Первым приехал канцлер ФРГ, через пять минут — президент Франции. Ширак поздоровался с Путиным и обнялся со Шредером. Лидеры трех стран несколько минут посидели на крыльце резиденции, а потом отправились на завтрак, передает РИА "Новости". Лидеры трех стран обсудят ситуацию в Ираке, ближневосточное урегулирование и положение в Афганистане. Вопросы кризисного урегулирования, в частности, в Ираке, Афганистане и на Ближнем Востоке, займут сегодня одно из центральных мест на переговорах президентов России Владимира Путина, Франции Жака Ширака и федерального канцлера ФРГ Герхарда Шредера. Об этом сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько. "Одной из центральных тем будет дискуссия о путях выхода из ситуации, сложившейся в Ираке", — заявил Приходько.

"Подходы государств "тройки" по Ираку весьма близки и ориентированы на мобилизацию усилий международного сообщества с целью переломить нынешнюю негативную тенденцию развития в этой стране", — подчеркнул он. "Под аналогичным углом зрения ожидается предметный разговор о продвижении ближневосточного урегулирования, реализации "дорожной карты", — отметил помощник президента.

"Планируется рассмотрение положения и в ряде других кризисных регионов мира, включая Афганистан", — добавил он. По словам Приходько, механизм взаимодействия лидеров трех стран "органично дополняет различные современные конфигурации многостороннего согласования и координации позиций, не конкурирует с ними и не подменяет их". Также участники "тройки" уделят вопросам углубления взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, перспективным проектам в сфере энергетики, транспорта и высоких технологий, в том числе общеевропейского характера. Формат "тройки" "обусловлен в значительной мере близостью и совпадением взглядов по широкому спектру актуальных проблем современного мира, подходов к проблематике противодействия новым угрозам, прежде всего в борьбе с международным терроризмом, наркоугрозой, трансграничной оргпреступностью и распространением ОМУ", подчеркнул помощник президента РФ. В этой связи встречи Путина, Шредера и Ширака регулярно проводятся для "сверки часов" по наиболее актуальным вопросам европейского и международного развития. Лидеры встречались в таком формате в марте 1998 г в Москве, в апреле 2003 г в Санкт-Петербурге, в сентябре 2003 г в Нью-Йорке.

По материалам российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *