Из жизни приматов: несчастная личная жизнь породила страсть к курению у шимпанзе

Отсутствие регулярной сексуальной жизни превращает женщину в настоящую мегеру. И не имеет значения, человек она при этом или, например, шимпанзе. Так, у обезьяны из китайского зоопарка резко ухудшился характер, после того как партнер перестал исполнять супружеские обязанности. Она стала раздражительной, пристрастилась к курению и взяла в привычку плевать в посетителей.

Тринадцатилетняя шимпанзе Фейли из зоопарка в городе Женьжу в последнее время выглядит угрюмой, все время спит в глубине клетки и практически не выходит к посетителям, разве чтобы стрельнуть сигаретку. Время от времени она подбегает к решетке и начинает клянчить сигареты у тех, кого заметит за курением. Если ее требования остаются неудовлетворенными, обезьяна ужасно раздражается и становится очень беспокойной. Дело доходит даже до того, что в приступе злости она плюется в тех посетителей, которые не предлагают ей сигаретку или не дают огонька. Нередко туристы становятся свидетелями такой картины: Фейли пытается палкой достать валяющийся перед клеткой окурок, выброшенный кем-то из посетителей.

По словам директора зоопарка Ли Бинга, шимпанзе превратилась из "послушной девочки" в мегеру, потому что ее "муж", которому исполнился 41 год, в силу возраста уже не в состоянии "удовлетворять ее сексуальные запросы". Другие кандидаты на руку и сердце, которых предлагали Фейли сотрудники зоопарка, были девушкой гневно отвергнуты. В конце концов, шимпанзе стала срывать раздражение, вызванное сексуальной неудовлетворенностью, на туристов.

"Конечно, Фейли курит больше из любопытства, чем из-за тяги. Но из-за своей привычки клянчить сигареты и плеваться, чему, кстати, она научилась у некоторых бескультурных туристов, обезьяна стала большой проблемой для зоопарка", — говорит директор.

Обсудить