Группировка "Бригады Исламбули" прекратила свое существование 25 лет назад. Опять обманули

"Бригады Исламбули", взявшие на себя ответственность за взрывы двух российских самолетов и за взрыв у станции метро "Рижская" в Москве, являются, скорее всего, организацией чеченских боевиков, связанной с "Аль-Каедой", сообщает РИА "Новости". К такому выводу пришел эксперт в области терроризма — директор исламского центра "Аль-Макризи" в Лондоне Ахмед Ас-Субаи.

Напомним, доселе неизвестная нам исламистская группировка, взяла на себя ответственность за гибель пассажиров двух "тушек" и вчерашний теракт у метро "Рижская".

"Я не верю в эту информацию. Организация последний раз проявляла себя 25 лет назад, когда был убит Анвар Садат. А больше про нее ничего не было слышно", — так высказался по этому поводу шеф московского корпункта телекомпании Al-Jazeera Акрам Хузам. "Бригады Исламбули" (Islambouli Brigades) была создана в Египте. Она названа по имени организатора и исполнителя покушения на президента страны Анвара Садата в 1981г. — лейтенанта египетских вооруженных сил Халеда аль-Исламбули. Причиной покушения было подписание Садатом в 1979г. мирного договора с Израилем.

Руководит группировкой шейх Тахер Махмуд аль-Муршиди. Ее численный состав неизвестен. Зато известно, что она входит в "Аль-Кайеду".

Осенью 1999г. организация направила боевиков для участия в военных действиях в Чечне, предварительно подготовив их в палестинском лагере Айн аль-Хильве на территории Ливана. Однако российские войска сталкивались с ней и раньше: "Бригады Исламбули" воевали с Советской армией в Афганистане.

Кроме того, данная организация ответственна за ряд терактов в Пакистане. Точно известно, что в конце июля "Бригады аль-Исламбули" устроили покушение на министра финансов Пакистана, кандидата в премьер-министры страны Шауката Азиза. Нападение на кортеж, в котором следовал автомобиль Ш. Азиза, совершил террорист-смертник. В результате несколько человек погибли, десятки получили ранения. Сам министр не пострадал.

Согласно израильским источникам, в 2001 году Мухаммад аль-Исламбули, родной брат Халеда аль-Исламбули, совместно с Айманом аз-Завахири возглавлял крупнейшую группировку египетских "афганцев", дислоцировавшуюся в окрестностях Джелалабада (восточно-афганская провинция Нангархар). Однако после начала бомбардировок Афганистана он спешно покинул эту страну. По информации некоторых зарубежных СМИ, Мухаммад перебрался в Чечню, где в 2002 году находился в составе вооруженных формирований чеченских сепаратистов.

У себя на родине Мухаммад аль-Исламбули заочно приговорен к смертной казни. Египетский трибунал признал его организатором покушения на действующего президента Египта Хусни Мубарака.