В столице начался демонтаж декораций, установленных к празднованию Дня города

Как сообщили РИА "Новости в мэрии Москвы, коммунальные службы приступили к разбору праздничного оформления. Декорации будут сняты во всех районах столицы, где планировалось провести развлекательные мероприятия, в том числе и на Тверской площади — традиционном месте открытия праздника.

Демонтаж декораций связан с решением столичных властей об отмене всех официальных и развлекательных мероприятий в День города, который будет отмечаться 4-5 сентября.

Такое решение было принято в связи с захватом школы в Беслане. "Этим мы выражаем солидарность народу Северной Осетии", — сказала накануне первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.

Все снятые декорации решено использовать на День города-2005. А пока они будут храниться на складах в префектурах округов города.

Согласно решению оргкомитета по празднованию Дня города, будут отменены торжественная церемония открытия праздника, прием в честь Дня города, парад студентов, концерты и развлекательные программы.

Напомним, сразу после теракта у станции метро "Рижская" градоначальник заявил, что отменять День города совершенно недопустимо.

Для информации: на ближайшие выходные в столице было запланировано более 300 центральных мероприятий и свыше 3 тыс. — в округах. Открытие должно (или должно было?) состояться в 12 часов в субботу на Тверской площади. Режиссер торжественной части — заслуженный артист России Евгений Шибагутдинов, который вместе с художником-сценографом Анатолием Нежным и группой создали проект "Москва, ты — мое вдохновение!". На Тверской намечалось выступление творческих коллективов префектур, конкурс песен о Москве и гастроли иностранных гостей — французских и японских артистов. Судя по всему, труд Шибагутдинова и команды пропал даром.