Genesis доставит на Землю частицы солнечного ветра

8 сентября начнется заключительная стадия экспедиции Genesis, в ходе которой автоматический космический аппарат собрал образцы частиц солнечного ветра, сообщается на сайте телеканала CNN.

Во время этой части экспедиции герметичная капсула с коллекторными системами из сапфиров, кремния, золота и алмазов вернется на Землю. Капсула приземлится в пустыне американского штата Юта.

Запуск Genesis состоялся 8 августа 2001 года. Спустя три месяца аппарат преодолел около 1,5 миллиона километров и приступил к сбору частиц солнечного ветра. Эта работа продолжалось более двух лет.

Солнечный ветер представляет собой постоянное радиальное истечение плазмы солнечной короны в межпланетное пространство. Он образован потоком энергии, поступающим в корону из более глубоких слоев Солнца.

Этот поток как бы уносит избыточную энергию, которая образуется в короне вследствие ее относительно небольшой массы и слишком высокой температуры — 1,5-2 миллиона оС.

Как отмечает БСЭ, по существу солнечный ветер, это непрерывно расширяющаяся солнечная корона. В самом начале частицы имеют радиальную скорость в несколько сотен метров в секунду. У орбиты Земли скорость протонов плазмы составляет примерно 300-750 километров в секунду.

По словам американских ученых, собранные частицы солнечного ветра позволят им глубже изучить состав Солнца, а также процессы, которые происходят в нем в настоящее время и даже те, которые происходили во время его зарождения.