Леонид Ивашов может отказаться от участия в защите Милошевича

Вице-президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов заявил о возможности свого отказа от участия в качестве свидетеля защиты в процессе против бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Об этом он сообщил в среду на пресс-конференции в РИА "Новости".

Ивашов, который принимал участие в усилиях по урегулированию косовского кризиса как представитель министерства обороны России, мотивировал это намерение тем, что суд Международного трибунала для бывшей Югославии, вопреки воле Милошевича, навязал ему адвоката. Этот назначенный адвокат получает право определять, кто из свидетелей будет выступать.

"В этом случае я уже буду защищать не Милошевича, а могу стать объектом манипуляции. Я же хотел защищать этого человека, проявить объективность", — подчеркнул Ивашов.

Аналогичное заявление сделал накануне и бывший премьер-министр СССР, член Совета Федерации Николай Рыжков, который отказался выступать на процессе против Милошевича в знак протеста против нарушения прав бывшего главы Югославии.

"В МТБЮ агрессоры судят жертв агрессии. Те, кто подогревал косовский конфликт, сегодня выступают обвинителями", — считает Ивашов.

"Я не вижу никаких преступлений в действиях Милошевича. Если югославская армия сбивала натовские самолеты, так это было их святой обязанностью во время нападения", — указал генерал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить