Пентагон признал, что один из узников Гуантанамо был арестован по ошибке

Пентагон в среду впервые признал, что один из заключенных узников на военной базе в Гуантанамо был арестован по ошибке. Как передает телекомпания НТВ со ссылкой на АР, национальность и имя освобожденного, а также детали следствия неизвестны.

Представитель Пентагона лишь сообщил, что военный комитет базы Гуантанамо не нашел оснований применять к арестанту статус военнопленного. Оправдательному приговору предшествовало больше двух лет, проведенных за решеткой. По словам работающего в Гуантанамо Гордона Ингленда, реабилитированный переведен в другую часть лагеря и радуется столь приятному повороту в его судьбе. В ходе слушаний ему не разрешили пригласить адвоката, а сам заключенный не пригласил ни одного свидетеля. Согласно утвержденной американским командованием процедуре, удерживаемых в лагере боевиков, захваченных в ходе антитеррористической операции в Афганистане, судит комиссия из трех военных. Трибунал решает, оставлять заключенных в лагере или отпустить их на свободу. Через эту процедуру должны пройти все 594 находящихся в лагере человека. Рассмотрение дел первых 30 узников Гуантанамо началось 13 августа.

Ранее из американского лагеря военнопленных на Кубе уже были освобождены или переданы на родину более 150 заключенных. Однако впервые решение об освобождении вынес созданный американским командованием трибунал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *