Le Figaro: Трагедия в Беслане не повод для антироссийской истерии в западных СМИ

Трагедия, которая произошла в Беслане, стала сигналом для начала новой волны антироссийской истерии на Западе, пишет сегодня французское издание Le Figaro. Некоторые французские СМИ готовят для этого благодатную почву, обвиняя во всем российское правительство и смешивая в кучу все известные подробности захвата школы. Подобное поведение коллег прибавляет к боли чувство стыда, отмечает газета.

По мнению Le Figaro, масштабы российской трагедии, равно как и беcпрецедентная жестокость террористов, выбравших своей целью детей, обязывали журналистов проявить по крайней мере разумную сдержанность в своих комментариях.

Трагедия, разыгравшаяся во время силовой операции по освобождению заложников в Беслане, стала, несомненно, самым мрачным днем в истории России постсоветского периода. Тем не менее, ничто не указывает на то, что штурм был не вынужденным, а спланированным заранее, вопреки заявлениям некоторых западных СМИ, пишет Le Figaro. Та информация, которой располагают СМИ в настоящее время, говорит о том, что решение начать силовую операцию было принято в срочном порядке после того, как в здании прогремели первые взрывы. Кроме того, как отмечает Le Figaro, рано или поздно штурм школы должен был быть осуществлен, принимая во внимание условия содержания детей-заложников, обреченных на смерть от обезвоживания.

По мнению газеты, хаос, который произошел во время силовой операции в Беслане, вовсе не свидетельствует о том, что Россия — полицейское государство, как уверяют некоторые западные СМИ. Скорее это говорит об общей слабости государства. Легко сокрушаться о том, что жертвы трагедии не получили достаточно моральной и материальной поддержки, пишет газета, но стоит вспомнить, что средства местных властей были весьма ограничены.

В 2002г. весь мир шокировал захват заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве. Боевики, заявившие, что борются за независимость Чечни, еще раз показали, что их жестокость и цинизм не знают предела, когда захватили в заложники детей и их родителей в школе и подвергли их бесчеловечному обращению, пишет Le Figaro.

Le Figaro призывает своих коллег в западных СМИ не допустить постыдной эксплуатации ужасных событий, в то время когда все россияне переживают трагедию. Люди, погибшие в Северной Осетии и Москве в результате террористических атак, заслуживают того, чтобы были подняты реальные проблемы, определяющие внутреннюю стабильность России, заключает издание.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить