Тайник в "Прогрессе" был сделан еще в 98-м году. Уже тогда готовились?

В петербургском кинотеатре "Прогресс" обнаружен хорошо замаскированный тайник, содержание которого заставило спецслужбы бить тревогу. Там нашли мощную взрывчатку пластит и боеприпасы. Это позволило сделать предположение, что опасный груз хранился для совершения теракта. Впрочем, гораздо более правдоподобным оперативники считают такое объяснение: арсенал принадлежит одной из местных преступных группировок и должен был использоваться в криминальных разборках.

Вечером 8 сентября на пульт дежурного ГУВД позвонил неизвестный и сообщил: в здании на проспекте Стачек, 18, хранится много взрывчатки. Взрывотехники отправились на место, не очень-то надеясь что-либо обнаружить, — подобные сигналы поступают в милицию Петербурга ежедневно, но, как правило, оказываются ложными. Но не на этот раз. Указанное здание оказалось ремонтирующимся кинотеатром "Прогресс", которое фактически находится в одном комплексе с местной управой и отделом внутренних дел.

В обозначенном анонимом месте милиционеры обнаружили тайник, оборудованный по всем правилам конспирации. В тайнике находились, в частности, 879 граммов пластита и две самодельных бомбы, содержащих из 120 и 50 граммов пластита. Кроме того, в тайнике хранились обрез охотничьего ружья, 23 патрона различного калибра и 200-граммовая тротиловая шашка. Начальник криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области полковник Владислав Пиотровский сообщил, что тайник скорее всего был сделан еще несколько лет назад, передает ГаЗеТа. Он принадлежал одной из местных криминальных группировок: "Кинотеатр не использовался под общественно-массовые мероприятия уже несколько лет. У здания сменилось несколько владельцев, которые пытались переделать его под офисы. Одно время здание кинотеатра принадлежало коммерсантам, которые, по нашим данным, были членами организованной преступной группировки". По оперативным данным, тайник был сделан в здании еще в 1998г., и никакого отношения к терактам он не имеет. В любом случае, как заявил оперативник, сейчас ведется активная проверка деятельности петербургской строительной компании, выступившей подрядчиком ремонтных работ.

Обсудить