Награду за информацию о Масхадове и Басаеве могут получить даже боевики

Награду за достоверную информацию о местонахождении лидеров чеченских сепаратистов Аслана Масхадова и Шамиля Басаева могут получить даже боевики. Такое заявление было сделано представителями пресс-центра Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе

"С целью предотвращения реализации преступных планов бандглаварей, а также с целью их нейтрализации, ФСБ России готово выплатить 300 миллионов рублей любому, кто располагает информацией о местонахождении Масхадова и Басаева, — сказал представитель РОШ. — При этом, следует особо отметить тот факт, что органы ФСБ готовы сотрудничать со всеми, в том числе с членами НВФ не нанося ущерба их личной безопасности и не ограничивая в праве на получение в полном объеме денежного вознаграждения".

Как сообщает РИА "Новости", в РОШ полагают, что в ближайшее время многие боевики явятся в правоохранительные органы с повинной, поскольку "бандглавари, подобные Масхадову и Басаеву, абсолютно утратили человеческую сущность и иллюзорный ореол так называемых борцов за так называемую независимую Ичкерию в глазах рядовых боевиков".

По данным РОШ, в среде незаконных вооруженных формирований после проведенного террористического акта в Беслане складывается напряженная обстановка и конфликтная атмосфера между боевиками.

"В связи с этим терактом среди участников бандподполья с новой силой инициировались процессы сложных, а порой конфликтных отношений, которые в последнее время складываются между боевиками из числа местных граждан и иностранными наемниками", — добавили в штабе.

Там отметили, что решающее слово в выборе объекта террористических устремлений высказали иностранные наемники.

"Они в конечном итоге и выступили основными вдохновителями теракта и привлекли для его исполнения категорию так называемых отморозков", — сказал представитель РОШ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить