Мобильники могут помешать проведению честных выборов

Проведение честных выборов в Законодательное собрание Гонконга оказалось под угрозой из-за мобильных телефонов со встроенными фотокамерами. С таким заявлением в пятницу выступили несколько кандидатов, представляющих Демократическую партию Гонконга.

По их словам, в последние дни несколько сотен человек позвонили на радио с жалобами на работодателей, просивших принести им фотографии заполненных бюллетеней. По словам представителей Демократической партии, таким образом хозяева компаний пытаются повлиять на результаты голосования своих сотрудников. На одной из крупнейших радиостанций Гонконга, Радио-5, РИА "Новости" подтвердили факт таких звонков.

В последние дни по центральным каналам гонконгского телевидения идут рекламные ролики, призывающие гонконгцев отказаться от пользования мобильными телефонами в кабинках для голосования. Местное законодательство пока никак не ограничивает использование сотовых телефонов на избирательных участках.

В ответ на заявление демократов представители предвыборной комиссии заявили в пятницу, что к ним поступила всего одна жалоба на работодателей, пытавшихся заставить работников голосовать против своей воли. Всего в предвыборную комиссию с жалобами обратилось 697 человек. Большинство их них было недовольно шумом от громкоговорителей, с помощью которых кандидаты пытались донести свои взгляды до избирателей.

Выборы в Законодательное собрание Гонконга состоятся в воскресенье, 12 сентября. На 60 мест в местном парламенте претендует 162 кандидата. Впервые в истории Гонконга половина парламентариев будет избрана в результате прямых выборов. Еще 30 мест отойдут представителям различных групп влияния. Так, например, по одному депутату в будущем парламенте будут иметь банковские служащие, медицинские работники и юристы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить