Азербайджан не пустит армянских офицеров на учения НАТО

Посольство Азербайджана в Грузии не выдаст въездных виз армянским военным для участия в учениях НАТО Cooperative Best Effort-2004 в Баку, сообщил РИА "Новости" руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Метин Мирза.

"Азербайджанское посольство в Грузии не выдавало и не выдаст въездных виз армянским военным для участия в учениях НАТО Cooperative Best Effort-2004", — сказал он.

Отвечая на вопрос о причинах отказа Мирза подчеркнул, что "эти причины общеизвестны, и повторять их не имеет никакого смысла".

Учения НАТО, в которых примут участие представители 20 стран блока и стран-партнеров в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира", пройдут в Баку с 14 по 26 сентября.

Политические организации и общественность Азербайджана, СМИ страны выступают против участия представителей Армении на учениях. В частности, в обращении парламента Азербайджана к генсеку НАТО говорится, что решение руководства НАТО о приглашении "офицеров оккупационной армянской армии" на военные учения "было воспринято в стране отнюдь неоднозначно".

"Абсолютно очевидно, что данное решение, последствия которого не до конца продуманы, может до предела обострить и без того напряженную ситуацию в регионе", — говорится в обращении.

Также отмечается, что азербайджанская общественность выражает решительный протест против этого решения руководства НАТО и расценивает его "как шаг, мягко говоря, совершенно не отвечающий интересам нашего государства, задевающий чувства граждан Азербайджанской Республики".

Обращая внимание на то, что в настоящее время в Баку проживают более 20 тысяч лиц армянской национальности, азербайджанские парламентарии отмечают, что "протесты против прибытия в Баку армянских офицеров основываются не только на этнических соображениях. Эти протесты направлены против прибытия в столицу подвергшегося оккупации Азербайджана офицеров агрессивной армянской армии, которая захватила азербайджанские земли и обрекла его жителей на неимоверные страдания".

Депутаты парламента выразили в обращении к генсеку НАТО надежду на то, "что это непродуманное решение, которое может повредить сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном, поставить под удар переговоры, проводимые в целях мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, будет отменено".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *